শনিবার, ২১ জুন ২০২৫ , ৭ আষাঢ় ১৪৩২

শিরোনামঃ

  1. প্রচ্ছদ
  2. জাতীয়
  3. বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সংস্কারে বিশ্বব্যাংকের ৫০ কোটি ডলারের ঋণ সহায়তা

বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সংস্কারে বিশ্বব্যাংকের ৫০ কোটি ডলারের ঋণ সহায়তা

বাংলাদেশের শাসনব্যবস্থা, আর্থিক খাত এবং স্বচ্ছতা বাড়াতে নতুন করে ৫০ কোটি মার্কিন ডলার ঋণ অনুমোদন করেছে বিশ্বব্যাংক। এই ঋণের মাধ্যমে সরকারি প্রতিষ্ঠানের জবাবদিহিতা বাড়ানো, আর্থিক খাতের দুর্বলতা মোকাবিলা এবং দরিদ্র জনগোষ্ঠীর সেবার মান উন্নয়নকেই প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। শনিবার (২১ জুন) বিশ্বব্যাংকের ঢাকা অফিস এই তথ্য জানায়।

এই ঋণের পরিমাণ বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৬ হাজার ১১৮ কোটি টাকা (১ ডলার সমান ১২২.৩৭ টাকা ধরলে)। সংস্থাটি জানিয়েছে, এই অর্থ সরকারি ও আর্থিক খাতের সংস্কার, প্রতিষ্ঠানগত স্থিতিশীলতা এবং রাজস্ব ব্যবস্থার উন্নয়নে ব্যয় হবে, যা টেকসই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে সহায়ক হবে। বিশ্বব্যাংকের কান্ট্রি ডিরেক্টর গেইল মার্টিন বলেন, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে সরকারি খাতে স্বচ্ছতা ও কার্যকর বাজেট ব্যবস্থাপনা অপরিহার্য। সরকারের উচ্চাকাঙ্ক্ষী সংস্কারকে সমর্থন করতেই এই ঋণ দেওয়া হয়েছে।

বিশ্বব্যাংকের তথ্যমতে, বাংলাদেশের রাজস্ব-জিডিপি অনুপাত মধ্যম আয়ের দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে কম। ফলে উন্নত সেবা দেওয়ার ক্ষেত্রে সরকারের সক্ষমতা অনেকাংশে বাধাগ্রস্ত হয়। এই কর্মসূচির আওতায় কর ব্যবস্থাকে আরও স্বচ্ছ, কৌশলগত ও দক্ষ করে তোলা হবে। কর ছাড়ের ক্ষেত্রে নতুন নিয়মে সংসদীয় অনুমোদন বাধ্যতামূলক করা হবে, যাতে আর্থিক শৃঙ্খলা বজায় থাকে। একইসঙ্গে ব্যাংকিং খাতের দুর্বলতা দূর করতে বাংলাদেশ ব্যাংককে প্রয়োজনীয় সমাধানক্ষমতা দেওয়া হবে।

ঋণ চুক্তিতে বলা হয়, ২০২৭ সালের মধ্যে সব সরকারি প্রকল্পের মূল্যায়ন নথি জনসমক্ষে প্রকাশ করতে হবে। সরকারি ক্রয়ে ই-জিপি বাধ্যতামূলক করা, সুবিধাভোগীদের মালিকানা প্রকাশ এবং ক্রয়সীমা বাতিলের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আর্থিক জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে নিরীক্ষা সংস্থাগুলোর ক্ষমতা বাড়ানোর পাশাপাশি পরিসংখ্যান ব্যুরোর স্বাধীনতাও জোরদার করা হবে। দরিদ্র জনগোষ্ঠীর জন্য নগদ সহায়তা নিশ্চিত করতে আরও কার্যকর সামাজিক রেজিস্ট্রির ব্যবস্থাও গড়ে তোলা হবে।

বিশ্বব্যাংকের সিনিয়র অর্থনীতিবিদ ধ্রুব শর্মা বলেন, এই অর্থায়ন জনগণের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার আকাঙ্ক্ষার সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে সম্পর্কযুক্ত। সরকারের আয়ের ভিত্তি মজবুত করা এবং অর্থনৈতিক ধাক্কা সামলাতে দরিদ্র পরিবারগুলোকে যথাযথ সহায়তা দেওয়াই এর মূল উদ্দেশ্য। বিশ্বব্যাংকের হিসেবে, চলতি অর্থবছরে এই ঋণসহ মোট ৩.০৭ বিলিয়ন ডলারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে সংস্থাটি। স্বাধীনতার পর থেকে বাংলাদেশকে দেওয়া বিশ্বব্যাংকের অনুদান ও ঋণের পরিমাণ ৪৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে।

সংবাদচিত্র ডটকম/জাতীয়

নেতানিয়াহু আজীবন ক্ষমতায় থাকতে ইরান যুদ্ধকে ব্যবহার করছেন: বিল ক্লিনটন

২১ জুন, ২০২৫, ৮:০২

সোমবার কলমবিরতি কর্মসূচি পালন করবেন শুল্ক–কর কর্মকর্তা–কর্মচারীরা

২১ জুন, ২০২৫, ৭:৫৭

ড্র দিয়ে টেস্টের নতুন চক্র শুরু করল বাংলাদেশ

২১ জুন, ২০২৫, ৭:৪৮

প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেদ করে ইরানের ড্রোন হামলায় ‘বিস্মিত’ ইসরায়েল

২১ জুন, ২০২৫, ৭:৩৩

ত্রিপক্ষীয় নতুন প্ল্যাটফর্ম গঠনে সম্মত বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান

২১ জুন, ২০২৫, ৫:৩০

তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের হুঁশিয়ারি দিলেন পুতিন

২১ জুন, ২০২৫, ৫:২২

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক হস্তক্ষেপ বাস্তব এবং আসন্ন

২১ জুন, ২০২৫, ৫:১৮

সরকারের সহায়তা ছাড়া নির্বাচন সম্ভব নয়: সিইসি

২১ জুন, ২০২৫, ৫:১১

হার্ট ও ত্বকের স্বাস্থ্য উন্নত করে মিষ্টি আলু

২১ জুন, ২০২৫, ৪:৫৮

আরেক সেঞ্চুরিতে শান্তর বিরল কীর্তির পর বল হাতেও বাংলাদেশের দুর্দান্ত শুরু

২১ জুন, ২০২৫, ৪:৪৬

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে

৪ জানুয়ারি, ২০২৩, ৭:৩৪

সহকারী প্রকৌশলী হাসানুজ্জামানের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানী ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ

৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৮:৪৮

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

স্বাস্থ্যের প্রকল্পে ‘দুর্নীতি’র কারণে সরে গেছে বিশ্বব্যাংক, কাজ অসমাপ্ত

১৩ মে, ২০২৫, ১২:৪৫

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

এলজিইডির প্রধান প্রকৌশলীরা: প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে বর্তমান সময়ের এক বিস্ময়কর যাত্রা

১৬ জুন, ২০২৫, ১২:১৯

ক্রিকেটে অশ্লীলতা : ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতাকে লিগ্যাল নোটিশ

১৪ মে, ২০২৫, ৬:১৬

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭


উপরে