শুক্রবার, ৯ মে ২০২৫ , ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

শিরোনামঃ

  1. প্রচ্ছদ
  2. জাতীয়
  3. প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘরে অনিয়মের প্রমাণ মিলেছে

প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘরে অনিয়মের প্রমাণ মিলেছে

মুজিববর্ষ উপলক্ষে গৃহহীনদের উপহারের ঘরগুলোতে মানসম্মত ঢালাই দেয়া হয়নি বলে প্রাথমিক তদন্তে বেরিয়ে এসেছে। এছাড়া তড়িঘড়ি হয়েছে নির্মাণেও। শুক্রবার (৯ জুলাই) মুন্সিগঞ্জে প্রকল্প পরিদর্শনে গিয়ে এ কথা জানান আশ্রয়ণ প্রকল্পের পরিচালক। অভিযোগ খতিয়ে দেখতে কর্মকর্তারা সরেজমিনে যান আরও কয়েকটি জেলায়।

মুজিব বর্ষে গৃহহীনদের মধ্যে বিনা মূল্যে বিতরণ করা বেশ কিছু ঘরে ত্রুটি, ধস ও ফাটল ধরার ছবি গণমাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে পাঁচটি দল গঠন করে জেলায় জেলায় পাঠানো হয়েছে। কোথায়, কী কারণে এ ঘটনা ঘটেছে, সেটি খতিয়ে দেখে সরকারপ্রধানকে প্রতিবেদন দেবে তারা।

আশ্রয়ণ প্রকল্পের পরিচালক মাহবুব হোসেনের নেতৃত্বে শুক্রবার (৯ জুলাই) মুন্সিগঞ্জ জেলার সদর উপজেলায় পৌঁছায় দুটি দল। তারা উপহারের বাড়িগুলো পরিদর্শন ও উপকারভোগীদের সঙ্গে মতবিনিময় করে।

সেখানে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর উপ-প্রেস সচিব হাসান জাহিদ তুষার, আশ্রয়ণ-২ প্রকল্পের উপ-প্রকল্প পরিচালক মোহাম্মদ জাহেদুর রহমান, মুন্সিগঞ্জের জেলা প্রশাসক কাজী নাহিদ রসুল, প্রধানমন্ত্রীর সহকারী প্রেস সচিব এ বি এম সরওয়ার-ই-আলম সরকারসহ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ও মাঠ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

মুন্সিগঞ্জ সদরের দেওয়ানকান্দির ঘরগুলো কয়েক মাস যেতে না যেতেই দেয়ালে দেখা দেয় ফাটল, খসে পড়ে আস্তরণ, দেবে যায় ঘরের মেঝে। নির্মাণ কাজে অনিয়মের অভিযোগ তদন্তে প্রকল্প পরিচালকের পরিদর্শনের খবরে তাই তড়িঘড়ি করে চলছে মেরামত।

শুক্রবার (৯ জুলাই) পরিদর্শনে গিয়ে আশ্রয়ণ প্রকল্প পরিচালক মাহবুব হোসেন জানান, ঘরগুলো মানসম্মত ঢালাই দেয়া হয়নি। নির্মাণও হয়েছে তড়িঘড়ি করে। যেসব ঘরে সমস্যা দেখা দিয়েছে সেগুলো মেরামতের আশ্বাস দিয়েছেন মুন্সিগঞ্জ জেলা প্রশাসক কাজী নাহিদ রসুল।

পরিদর্শক দলের প্রধান ও দেশজুড়ে বাড়ি নির্মাণ প্রকল্পের পরিচালক মাহবুব হোসেন বলেন, প্রাথমিকভাবে আমি যে তথ্য পেয়েছি, ওখানে ইটের সলিং দেয়ার কথা, সেটা তারা দেয়নি। ঢালাইটাও মানসম্মত না। সেটি পাওয়ার পর কমিটির পরামর্শ অনুযায়ী মেরামত শুরু করা হয়েছে। মুন্সিগঞ্জ সদরে এ কাজের সঙ্গে যারা সম্পৃক্ত ছিল তারা সবাই ওএসডি হয়েছেন।

একই অবস্থা খাগড়াছড়ির মহালছড়ির আশ্রয়ণ প্রকল্পেরও। সরেজমিনে গিয়ে চট্টগ্রামের বিভাগীয় কমিশনার কামরুল হাসান জানান, কোনো অনিয়ম পাওয়া গেলে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

নাটোরে প্রকল্প পরিদর্শন করে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের একটি প্রতিনিধি দল। যেসব ঘরে ত্রুটি দেখা দিয়েছে সেগুলো মেরামতের নির্দেশ দেয়ার কথা জানিয়েছেন তারা।

মুজিববর্ষ উপলক্ষে ২৩ জানুয়ারি ৬৬ হাজার গৃহহীন পরিবারকে এবং ২০ জুন দ্বিতীয় দফায় আরও ৫৩ হাজার ৩৪০ পরিবারকে ঘর হস্তান্তর করেন প্রধানমন্ত্রী।

সংবাদচিত্র/জাতীয়

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ

৯ মে, ২০২৫, ১২:০৯

সশস্ত্র বাহিনীর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের ক্ষমতা চতুর্থ দফায় বাড়ল

৯ মে, ২০২৫, ১২:০৫

এমন কাজ করবেন না যা জাতির বিরুদ্ধে যাবে: সরকারকে সতর্ক করলেন ফখরুল

৮ মে, ২০২৫, ১১:৫৭

ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের

৮ মে, ২০২৫, ১১:৫৪

ঢাকার সিগন্যালে বসছে এআই, অযথা হর্ন বাজালেই শাস্তি

৮ মে, ২০২৫, ৫:৫১

রমনা বটমূলে বোমা হামলা: হাই কোর্টে রায় পড়া শুরু

৮ মে, ২০২৫, ৫:৪৩

শহীদদের প্রতি ফোটা রক্ত বিবেচনায় নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

৮ মে, ২০২৫, ৫:৪১

পহেলগাম হামলা থেকে ‘অপারেশন সিন্দুর’ ঘটনাক্রম যেভাবে এগিয়েছে

৮ মে, ২০২৫, ৫:৩৮

ভারত-পাকিস্তানকে অবিলম্বে সংঘাত থামাতে বললেন ট্রাম্প

৮ মে, ২০২৫, ৫:৩২

বাঙালির অনুপ্রেরণার উৎস কবিগুরুর জন্মদিন উদযাপন

৮ মে, ২০২৫, ৫:১২

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

জোবাইদার ৪ ধরনের নিরাপত্তা চেয়ে আইজিপিকে চিঠি বিএনপির

২ মে, ২০২৫, ১০:৪৭

দুর্নীতি করে অঢেল টাকার মালিক কে এই ‘আলাউদ্দিন মোল্লা’?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:৩০

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭

পবিত্র মদিনায় প্রথম বাংলাদেশি হাজির মৃত্যু

২ মে, ২০২৫, ৭:৩৬

বেনজীরের বিরুদ্ধে বোট ক্লাবের ৩২ কোটি টাকা লোপাটের অভিযোগ

১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:৩৯

২৬৬ সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ে উদ্বেগ

৩ মে, ২০২৫, ৭:৩১


উপরে