আসন্ন ডাকসু নির্বাচন ও সাম্প্রতিক নিরাপত্তা পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন স্ট্রাইকিং ফোর্স মোতায়েন, তল্লাশি অভিযানসহ নিরাপত্তা নিশ্চিতে বেশ কিছু কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। বুধবার (১৮ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।
১৭ জুন উপাচার্য ড. নিয়াজ আহমদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভায় উপ-উপাচার্য, প্রক্টর, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতিনিধি, এবং অন্যান্য প্রশাসনিক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
গৃহীত পদক্ষেপের মধ্যে রয়েছে:
* ক্যাম্পাসে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর স্ট্রাইকিং ফোর্স মোতায়েন
* সন্ধ্যা ৬টা থেকে সকাল ৮টা পর্যন্ত ছয়টি প্রধান গেটে তল্লাশি
* আনসার ও সশস্ত্র পুলিশসহ যৌথ অভিযান
* ভবঘুরে উচ্ছেদ ও পুনর্বাসন উদ্যোগ
* ক্যাম্পাসের চারপাশে সেনা টহলের জন্য সেনাবাহিনীকে চিঠি
* ছাত্র সংগঠনগুলোর সঙ্গে নিয়মিত বৈঠক
* সিসিটিভি ক্যামেরা সংখ্যা বৃদ্ধি ও আলোকসজ্জা জোরদার
* সোহরাওয়ার্দী উদ্যান এলাকায় পুলিশের তৎপরতা বৃদ্ধি
এছাড়া সাম্য ও তোফাজ্জল হত্যাকাণ্ডের দ্রুত বিচার নিশ্চিত করতে যথাক্রমে আইন মন্ত্রণালয় ও পিবিআইকে চিঠি পাঠানো হবে বলেও জানানো হয়। ককটেল উদ্ধারের ঘটনায় দায়িত্বরত নিরাপত্তাকর্মীকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে এবং এনএসআই ও ডিজিএফআইয়ের তৎপরতা মাঠপর্যায়ে জোরদার করা হয়েছে।
সংবাদচিত্র ডটকম/শিক্ষা ও শিক্ষাঙ্গন