শনিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১২ আশ্বিন ১৪৩২
  1. প্রচ্ছদ
  2. খেলা
  3. বিপিএল এখন নাম বদলে বিএফএল

বিপিএল এখন নাম বদলে বিএফএল

দেশের পেশাদার ফুটবলের সর্বোচ্চ স্তরের প্রতিযোগিতা বাংলাদেশ প্রিমিয়ার ফুটবল লিগ (বিপিএল)। তবে, দীর্ঘ এক যুগ পর চতুর্থবারের মতো বদলে যাচ্ছে এই লিগের নাম। গতকাল (২৪ সেপ্টেম্বর) বাফুফের নির্বাহী কমিটির জরুরী সভা এবং অংশগ্রহণকারী ক্লাবগুলোর প্রতিনিধির সঙ্গে আলোচনা করে এই লিগের নতুন নামকরণ করা হয়েছে।

নতুন মৌসুম শুরুর আগের দিন বদলে গেল দেশের শীর্ষ ফুটবল লিগের নাম। বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ ফুটবলের (বিপিএল) নাম বদলে নতুন নামকরণ করা হয়েছে বাংলাদেশ ফুটবল লিগ (বিএফএল)।

বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বাফুফের নির্বাহী কমিটির জরুরী সভায় নানা মতামতের পর ক্লাবগুলোর প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেয়ার নির্দেশনা হয়। তাদের মতামতের প্রেক্ষিতে বাফুফে সভাপতি ও লিগ কমিটির চেয়ারম্যান ইমরুল হাসান বিকেলে বাংলাদেশ ফুটবল লিগ (বিএফএল) চুড়ান্ত অনুমোদন দেন। এই নিয়ে চতুর্থবার দেশের এই পেশাদার লিগের নাম পরিবর্তন করা হলো।

এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশনের (এএফসি) চাওয়ায় ২০০৭ সালে পেশাদার ফুটবল লিগ চালু করে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। শুরুতে এই লিগের নামকরণ করা হয় বি লিগ। কিন্তু ২০০৮ সালে কাজী সালাহউদ্দিন সভাপতি নির্বাচিত হওয়ার পর নতুন করে এই লিগের নামকরণ হয় বাংলাদেশ লিগ।

২০১১ সালে আবার এই লিগের নতুন নামকরণ করা হয় বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ ফুটবল (বিপিএল)। দীর্ঘ ১৪ বছরে ধরে এই নামেই পরিচালিত হয়ে আসছিল দেশের ফুটবলের এই শীর্ষ লিগ।

দীর্ঘদিন থেকেই এই পেশাদার ফুটবল লিগের নাম পরিবর্তনের দাবি দেশের ক্রীড়াপ্রেমীদের। মূলত দেশের সবচেয়ে বড় ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট টুর্নামেন্টের সঙ্গে নাম মিলে যাওয়ায় ইন্টারনেটে সার্চ দিলে গোলমেলে অবস্থায় পড়তে হয় ক্রীড়াপ্রেমীদের। এই কারণের পাশাপাশি ঘরোয়া ফুটবল লিগকে নতুন ব্র্যান্ডিংয়ের জন্যও নতুন নামকরণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বাফুফে। নাম বদলের পাশাপাশি লোগোতেও পরিবর্তন আনা হচ্ছে।

আগামীকাল (২৬ সেপ্টেম্বর) মুন্সিগঞ্জ ও মানিকগঞ্জের দুই ভেন্যুতে শুরু হচ্ছে নতুন নামে পুরনো পেশাদার লিগ। খেলা মাঠে গড়ানোর ২৪ ঘণ্টা আগে এই পরিবর্তন হওয়ায় এখন নতুন নাম, লোগো দিয়ে ব্যানার আর বোর্ড বানানোর তোড়জোর চলছে। এমনকি এখন পর্যন্ত নতুন স্পন্সরের নামও আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করতে পারেনি।

উল্লেখ্য, প্রিমিয়ার লিগের বিগত কয়েকটা আসরে স্পন্সর হিসেবে ছিল বসুন্ধরা গ্রুপ। নতুন স্পন্সরের সঙ্গে বাফুফের মার্কেটিং কমিটির আলোচনা চূড়ান্ত পর্যয়ে বলে জানা গেছে।

সংবাদচিত্র ডটকম/ফুটবল

নদী দিবসে বুড়িগঙ্গায় ‘আমরা দুর্বার’-এর কর্মসূচি পালিত

২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:৫৮

এশিয়ার দুই দেশের ওপর বড় নিষেধাজ্ঞা দিলো যুক্তরাষ্ট্র

২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:৪৭

জেলা প্রশাসকের উদ্যোগে নদী ভাঙন থেকে রক্ষা পেলো ৫০০ পরিবার

২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:৪২

জুলাই অভ্যুত্থানের ৬৫টি হত্যাসহ ১১৩ মামলার তদন্ত করছে সিআইডি

২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:৩৬

বিসিবি নির্বাচন : চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ

২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:৩২

অবসরে গেলেন তিন সচিব, ওএসডি আরেক সচিব

২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩:৪৬

পাকিস্তানে ৫.৫ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত

২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩:৪২

জাতিসংঘে এত বড় প্রতিনিধিদল পাঠানোর যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন টিআইবি’র

২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩:৩৫

বিপিএল এখন নাম বদলে বিএফএল

২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৭:১৫

অগ্রণী ব্যাংকের ১৮৯ কোটি টাকার ঋণ কেলেঙ্কারি, আসামি এমডিসহ ১১ জন

২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:৫৫

অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বে জর্জরিত এলজিইডি: প্রমোশন না পেয়ে হতাশ শত শত প্রকৌশলী

২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩:১১

৬ কোটি টাকায় এলজিইডির বড় প্রকল্পের পরিচালক তোফায়েল আহমেদ

১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:০৮

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

আবাসিক এলাকায় গরু-মুরগী খামার: চিথলিয়ার পরিবেশ বিপর্যয়

২৮ আগস্ট, ২০২৫, ৮:২১

প্রধান প্রকৌশলী আনোয়ার হোসেনের ভূমিকায় প্রশ্ন

১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:২৪

জুয়েল : একজন প্রতিভাবান ক্ষণজন্মা কণ্ঠশিল্পীর নাম

১৪ জানুয়ারি, ২০২২, ৮:৫৯

ভবন দখল করে রাখার অভিযোগে: ডিআরইউ’র বিরুদ্ধে আইনি নোটিশ

২৩ জুলাই, ২০২৫, ৪:০৬

সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ৯ বছরের ওয়ারিসা

৭ জুলাই, ২০২৫, ৭:৪২

৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে

৪ জানুয়ারি, ২০২৩, ৭:৩৪

এলজিইডিতে আধিপত্য বিস্তারে মরিয়া হানিফ মৃধা

৫ অক্টোবর, ২০২৪, ৬:৩৮


উপরে