শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫ , ১৮ আশ্বিন ১৪৩২
  1. প্রচ্ছদ
  2. আবহাওয়া
  3. মঙ্গলবার উপকূলে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রং’

মঙ্গলবার উপকূলে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রং’

ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রং’। এর প্রভাবে আজ রবিবার সকাল থেকেই ভারতের কলকাতার আকাশ মেঘের চাদরে ঢাকা।
পশ্চিমবঙ্গের আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরের ওপর নিম্নচাপ রোববার শক্তি বাড়িয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হবে। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

তার পর কয়েক ঘণ্টায় আরও শক্তি সঞ্চয় করে সোমবার ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে। যার নাম হবে ‘সিত্রং’। আগামিকাল সোমবারের মধ্য বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় তৈরির পর তা উত্তর উত্তর-পশ্চিম দিক বরাবর অগ্রসর হবে।

আর মঙ্গলবার ভোরের দিকে তিনকোনা দ্বীপ ও সন্দ্বীপের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ উপকূল অতিক্রম করবে এ ঘূর্ণিঝড়।

এর প্রভাবে সোমবার থেকেই দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি শুরু হবে। সোমবার দুই ২৪ পরগনায় ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দুই মেদিনীপুরে ভারি বৃষ্টি হতে পারে। তবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে কলকাতা, হাওড়া, হুগলিসহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলোতে।

মঙ্গলবার দুই ২৪ পরগনা, নদিয়ায় ভারি বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব মেদিনীপুরে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বৃষ্টির সঙ্গে বইবে দমকা হাওয়া।

সোমবার দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুরে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৫৫ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। হাওয়ার সর্বোচ্চ বেগ হতে পারে ঘণ্টায় ৬৫ কিমি।

কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, পশ্চিম মেদিনীপুরে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইবে। সর্বোচ্চ বেগ হতে পারে ঘণ্টায় ৫০ কিমি। মঙ্গলবার কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় হাওয়ার সর্বোচ্চ বেগ হতে পারে ঘণ্টায় ৬০ কিমি।

মঙ্গলবার দুই ২৪ পরগনায় ঘণ্টায় ৮০ থেকে ৯০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। হাওয়ার সর্বোচ্চ বেগ হতে পারে ঘণ্টায় ১০০ কিমি। পূর্ব মেদিনীপুরে ঘণ্টায় ৬০-৭০ কিমি বেগে হাওয়া বইতে পারে। সর্বোচ্চ বেগ হতে পারে ঘণ্টায় ৮০ কিমি। মঙ্গলবার পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় মোকাবিলায় তৎপর ভারতের প্রশাসন। দেশটির উপকূলবর্তী এলাকায় মাইকিং করা হচ্ছে। সোম ও মঙ্গলবার সুন্দরবনে ফেরি পরিষেবা বন্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
ভারতের দিঘা, মন্দারমণি ও শঙ্করপুরের মতো পর্যটনকেন্দ্রগুলোতে সমুদ্রে নামতে নিষেধ করা হয়েছে পর্যটকদের।

সংবাদচিত্র ডটকম/আবহাওয়া

বড় জয়ে বিশ্বকাপ শুরু বাংলাদেশের

৩ অক্টোবর, ২০২৫, ১২:৪১

সহজ ম্যাচ কঠিন করে অবশেষে জিতল বাংলাদেশ

৩ অক্টোবর, ২০২৫, ১২:৩৬

ভাষাসৈনিক আহমদ রফিক আর নেই

২ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:১০

মোহাম্মদপুরে এলজিইডির ড্রাইভার রুহুলের ‘সাম্রাজ্য’

২ অক্টোবর, ২০২৫, ৬:০৯

ঢাকা বিমানবন্দরে সাংবাদিক লাঞ্ছিত: এনসিপি দায়ীদের শনাক্ত করে ব্যবস্থা নেবে

২ অক্টোবর, ২০২৫, ৫:১০

ইসরায়েলের বাধা উপেক্ষা করে এগিয়ে যাচ্ছে ফ্লোটিলার ৩০ নৌযান

২ অক্টোবর, ২০২৫, ৩:২০

ভারত-পাকিস্তান নারী বিশ্বকাপ ম্যাচে হ্যান্ডশেক নিষেধাজ্ঞা

২ অক্টোবর, ২০২৫, ২:৪৬

নিম্নচাপটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত, বন্দরগুলোতে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত

২ অক্টোবর, ২০২৫, ২:২২

Gen Z-এর হতাশা ও গণতন্ত্রের সংকট

২ অক্টোবর, ২০২৫, ৯:১১

চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত

১ অক্টোবর, ২০২৫, ৬:৪১

অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বে জর্জরিত এলজিইডি: প্রমোশন না পেয়ে হতাশ শত শত প্রকৌশলী

২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩:১১

৬ কোটি টাকায় এলজিইডির বড় প্রকল্পের পরিচালক তোফায়েল আহমেদ

১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:০৮

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

আবাসিক এলাকায় গরু-মুরগী খামার: চিথলিয়ার পরিবেশ বিপর্যয়

২৮ আগস্ট, ২০২৫, ৮:২১

প্রধান প্রকৌশলী আনোয়ার হোসেনের ভূমিকায় প্রশ্ন

১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:২৪

জুয়েল : একজন প্রতিভাবান ক্ষণজন্মা কণ্ঠশিল্পীর নাম

১৪ জানুয়ারি, ২০২২, ৮:৫৯

ভবন দখল করে রাখার অভিযোগে: ডিআরইউ’র বিরুদ্ধে আইনি নোটিশ

২৩ জুলাই, ২০২৫, ৪:০৬

সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ৯ বছরের ওয়ারিসা

৭ জুলাই, ২০২৫, ৭:৪২

৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে

৪ জানুয়ারি, ২০২৩, ৭:৩৪

এলজিইডিতে আধিপত্য বিস্তারে মরিয়া হানিফ মৃধা

৫ অক্টোবর, ২০২৪, ৬:৩৮


উপরে