মঙ্গলবার, ১০ জুন ২০২৫ , ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
  1. প্রচ্ছদ
  2. লাইফস্টাইল
  3. স্বাস্থ্যসেবার পরিপূরক মেডিটেশন ছড়িয়ে যাক সর্বত্র

স্বাস্থ্যসেবার পরিপূরক মেডিটেশন ছড়িয়ে যাক সর্বত্র

বর্তমান বিশ্বে সংক্রামক ব্যাধির চেয়ে অসংক্রামক ব্যাধির প্রকোপই বেশি। হৃদরোগ, স্ট্রোক, ক্যান্সার, উচ্চ রক্তচাপ, ডায়বেটিস, মেদস্থূলতা, বিষ্ন্নতা, অনিদ্রা, উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা, স্ট্রেস ইত্যাদির ফলে মৃত্যুর হার ক্রমশই বাড়ছে। এইসব অসুস্থতা থেকে মুক্ত থেকে সুস্থ কর্মক্ষম জীবন পেতে সচেতন মানুষ তাই ঝুঁকছেন এখন লাইফস্টাইল পরিবর্তনের দিকে।

আর লাইফস্টাইল পরিবর্তনের একটি বড় উপাদান হল, দৈনন্দিন জীবনে মেডিটেশন বা ধ্যান চর্চাকে অন্তর্ভূক্ত করা। দিনে ২০–৩০ মিনিট ধ্যানচর্চা হতে পারে প্রশান্ত ও সুস্থ জীবনের পথে একটি উল্লেখযোগ্য অনুঘটক। সাথে বৈজ্ঞানিক খাদ্যাভ্যাস, যোগ ব্যায়াম, শারীরিক পরিশ্রম, ভালো ঘুম, ইতিবাচক চিন্তা, হাসি ইত্যাদি যুক্ত হলে তো কথাই নেই।

অসংক্রামক ব্যাধির দৌরাত্ম কমে যাবে। বেড়ে যাবে মানুষের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা, কর্মক্ষমতা ও প্রাণচাঞ্চল্য। ফলে সংকুচিত হবে চিকিৎসা ব্যয়। যা ব্যক্তিজীবনের পাশাপাশি জাতীয় অর্থনীতিতেও ফেলবে ইতিবাচক প্রভাব।

আশার কথা, আমাদের দেশে সামগ্রিকভাবে এখন মেডিটেশন ও সায়েন্টিফিক লাইফস্টাইল নিয়ে সচেতনতা বাড়ছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সম্প্রতি যোগ-মেডিটেশনকে স্বাস্থ্যসেবার পরিপূরক হিসেবে অন্তর্ভূক্ত করেছে। জাতীয় অধ্যাপক ব্রিগ. (অব.) ডা. আব্দুল মালিক, জাতীয় অধ্যাপক ডা. শাহলা খাতুনসহ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক মহল মনে করছেন, পরিপূর্ণ সুস্থতার জন্য বিদ্যমান চিকিৎসার পাশাপাশি প্রয়োজন মেডিটেশন।

‘ভালো মানুষ ভালো দেশ স্বর্গভূমি বাংলাদেশ’ – বিশ্ব মেডিটেশন দিবসের এ প্রতিপাদ্যকে বাস্তবে রূপ দিতে সুস্থ সবল কর্মউদ্যোগী মানুষের কোন বিকল্প নেই। তাই মেডিটেশনকেও সর্বস্তরে ছড়িয়ে দেওয়া এখন সময়ের দাবি। সেই উদ্দেশ্যকে সামনে রেখেই ২০২১ সাল থেকে কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন দিবসটিকে উদযাপন করে আসছে।

এ বছরও ২১ মে রধবার সকাল ছয়টায় সারা দেশে বিভিন্ন উন্মুক্ত স্থানে সমবেত হবেন ধ্যানীরা। মেডিটেশন চর্চার ভেতর দিয়ে সুস্থতা ও প্রশান্তির বাণীকে ছড়িয়ে দেবেন সবার কাছে।

সংবাদচিত্র ডটকম/লাইফস্টাইল

ঈদে কক্সবাজারে পর্যটকের ঢল, উপভোগে সূর্যাস্ত ও সমুদ্রস্নান

৭ জুন, ২০২৫, ১০:১০

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময় সেনাপ্রধানের

৭ জুন, ২০২৫, ১০:০৫

সরকারি দামে চামড়া কিনতে নারাজ আড়তদাররা

৭ জুন, ২০২৫, ১০:০১

বাংলাদেশের আকাশে দেখা যাবে ‘স্ট্রবেরি মুন’

৭ জুন, ২০২৫, ৯:৫৫

মোনাজাতে দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনা

৭ জুন, ২০২৫, ৯:৪৭

আজ দেশে উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল আজহা

৭ জুন, ২০২৫, ৯:৪২

ফিরোজায় কাটবে খালেদা জিয়ার ঈদ, দেশবাসীকে জানালেন শুভেচ্ছা

৬ জুন, ২০২৫, ৮:২৭

ঈদুল আজহার প্রধান জামাত জাতীয় ঈদগাহে সকাল সাড়ে ৭টায়

৬ জুন, ২০২৫, ৮:০৫

ঈদের সময় টানা বৃষ্টির আশঙ্কা

৬ জুন, ২০২৫, ৬:৩৪

শেষ সময়ে গরুর হাটে ভিড়, ছোট-মাঝারি গরুর সংকট

৬ জুন, ২০২৫, ৬:২৮

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

সহকারী প্রকৌশলী হাসানুজ্জামানের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানী ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ

৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৮:৪৮

৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে

৪ জানুয়ারি, ২০২৩, ৭:৩৪

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

ক্রিকেটে অশ্লীলতা : ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতাকে লিগ্যাল নোটিশ

১৪ মে, ২০২৫, ৬:১৬

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

স্বাস্থ্যের প্রকল্পে ‘দুর্নীতি’র কারণে সরে গেছে বিশ্বব্যাংক, কাজ অসমাপ্ত

১৩ মে, ২০২৫, ১২:৪৫

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭

এলজিইডিতে সাবেক পৌর মেয়রকে আটকে রেখে ১৫ লাখ টাকা চাঁদা আদায়

২৭ মে, ২০২৫, ১১:৩২


উপরে