শুক্রবার, ৯ মে ২০২৫ , ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

শিরোনামঃ

  1. প্রচ্ছদ
  2. অর্থনীতি
  3. দেশে প্রথমবারের মতো ভারতীয় রুপিতে আন্তর্জাতিক লেনদেন

দেশে প্রথমবারের মতো ভারতীয় রুপিতে আন্তর্জাতিক লেনদেন

দেশের আমদানি রপ্তানি বাণিজ্যের পুরোটাই হয় ডলারে। গেল দুই বছর থেকে চলমান ডলার সংকটের কারণে যা প্রতিনিয়তই বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। ডলারের এমন সংকট কাটাতে গেল জুলাইতে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যকার ব্যবসার লেনদেন নিজস্ব মুদ্রায় করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। চুক্তি হয়, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যে লেনদেন মেটাতে রুপি ও টাকায় নিষ্পত্তি করা হয়। যার আওতায় প্রথমবারের মতো রুপিতে লেনদেন করলো প্রাণ আরএফএল এর সিস্টার্স কর্নসার্ন হবিগঞ্জ এগ্রো।

দেশে প্রথমবারের মতো ভারতীয় মুদ্রা রুপিতে আন্তর্জাতিক লেনদেন নিষ্পত্তি হলো। বুধবার রাজধানীতে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে প্ৰাণ আরএফএল গ্রুপের সিস্টার্স কর্নসার্ন হবিগঞ্জ এগ্রোর সাথে সম্পন্ন হওয়ায় এ লেনদেনের পরিমাণ ২৪ লাখ রুপি। শুভ মাহফুজের রিপোর্ট।

দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে এই লেনদেনকে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে মন্তব্য করেন ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা। তিনি বলেন, ভারত বাংলাদেশের একটি বিশ্বস্ত ও গুরুত্বপূর্ণ উন্নয়ন অংশীদার। প্রথম বারের মতো দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক লেনদেন নিস্পত্তির ক্ষেত্রে মার্কিন ডলারের পরিবর্তে অন্য কোন মুদ্রা ব্যবহৃত হলো। এর মাধ্যমে দু’দেশর বাণিজ্য সম্পর্ক আরো জোরদার হবে।

অনুষ্ঠানে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশী বলেন, বৈদেশিক মুদ্রার মজুতের ওপর চাপ কমাতে ভারত-বাংলাদেশ নিজস্ব মুদ্রায় বাণিজ্যের এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এতে ব্যবসার খরচ কমার পাশাপাশি প্রতিযোগিতার সক্ষমতা বাড়বে বলেও মনে করেন তিনি।

পরিসংখান বলছে, বর্তমানে ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যকার বাণিজ্যের পরিমাণ প্রায় এক হাজার ৬০০ কোটি ডলার। এর মধ্যে ভারত থেকে প্রায় এক হাজার ৪০০ কোটি ডলারের পণ্য আমদানি করে বাংলাদেশ। আর ভারতে রপ্তানির পরিমাণ ২০০ কোটি ডলারের মতো।

সংবাদচিত্র ডটকম/অর্থনীতি

নানান নাটকীয়তার পর নারায়ণগঞ্জে আইভি গ্রেপ্তার

৯ মে, ২০২৫, ৯:৫৮

আবদুল হামিদের দেশত্যাগে জড়িতদের ধরা হবে, না হলে আমিই চলে যাব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৯ মে, ২০২৫, ৯:৫২

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ

৯ মে, ২০২৫, ১২:০৯

সশস্ত্র বাহিনীর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের ক্ষমতা চতুর্থ দফায় বাড়ল

৯ মে, ২০২৫, ১২:০৫

এমন কাজ করবেন না যা জাতির বিরুদ্ধে যাবে: সরকারকে সতর্ক করলেন ফখরুল

৮ মে, ২০২৫, ১১:৫৭

ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের

৮ মে, ২০২৫, ১১:৫৪

ঢাকার সিগন্যালে বসছে এআই, অযথা হর্ন বাজালেই শাস্তি

৮ মে, ২০২৫, ৫:৫১

রমনা বটমূলে বোমা হামলা: হাই কোর্টে রায় পড়া শুরু

৮ মে, ২০২৫, ৫:৪৩

শহীদদের প্রতি ফোটা রক্ত বিবেচনায় নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

৮ মে, ২০২৫, ৫:৪১

পহেলগাম হামলা থেকে ‘অপারেশন সিন্দুর’ ঘটনাক্রম যেভাবে এগিয়েছে

৮ মে, ২০২৫, ৫:৩৮

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

জোবাইদার ৪ ধরনের নিরাপত্তা চেয়ে আইজিপিকে চিঠি বিএনপির

২ মে, ২০২৫, ১০:৪৭

দুর্নীতি করে অঢেল টাকার মালিক কে এই ‘আলাউদ্দিন মোল্লা’?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:৩০

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭

পবিত্র মদিনায় প্রথম বাংলাদেশি হাজির মৃত্যু

২ মে, ২০২৫, ৭:৩৬

বেনজীরের বিরুদ্ধে বোট ক্লাবের ৩২ কোটি টাকা লোপাটের অভিযোগ

১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:৩৯

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ চায় হেফাজতও

৩ মে, ২০২৫, ৭:১৫


উপরে