বৃহস্পতিবার, ৫ জুন ২০২৫ , ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
  1. প্রচ্ছদ
  2. অর্থনীতি
  3. তিন মাসে কোটিপতি হিসাবধারী বেড়েছে ৪৮৬০ জন

তিন মাসে কোটিপতি হিসাবধারী বেড়েছে ৪৮৬০ জন

বাংলাদেশে ২০২২ সালের এপ্রিল থেকে জুন; তিন মাসের ব্যবধানে কোটিপতি ব্যাংক হিসাবধারীর সংখ্যা বেড়েছে ৪৮৬০টি।

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রকাশিত এক প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য পাওয়া গেছে। চলতি বছরের মার্চ শেষে দেশে কোটিপতি ব্যাংক হিসাবধারীর সংখ্যা ছিল ১ লাখ ৩৫৯৭টি। তিন মাস পরে কোটিপতি ব্যাংক হিসাবধারীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৮৪৫৭টি।

সিপিডির ডিস্টিংগুইশড ফেলো মুস্তাফিজুর রহমান গণমাধ্যমকে জানান, দেশে যে আয় বৈষম্য রয়েছে তা কোটিপতি বৃদ্ধির অন্যতম কারণ। তবে এর মাধ্যমে প্রকৃত কোটিপতির পরিমাণ নির্ণয় করা যাবে না, কারণ অনেকে টাকা পাচার করে বিদেশের ব্যাংকে জমা রাখে। এছাড়া ক্যাশ টাকা ব্যাংকে না রেখে বিভিন্ন খাতে যারা বিনিয়োগ করছে, তাদের সম্পদের পরিমাণটাও এখানে আসছে না।

২০২০ সালের মার্চ মাসে দেশে করোনাভাইরাস প্রকোপ শুরুর সময় দেশের ব্যাংকগুলোতে এক কোটি টাকার বেশি থাকা অ্যাকাউন্টের (ব্যক্তি/প্রতিষ্ঠান) সংখ্যা ছিল ৮২,৬২৫। বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে, ২০২১ সালের সেপ্টেম্বরে তা এক লাখ ছাড়িয়ে যায়। এছাড়া চলতি বছরের জুন মাস শেষে ব্যাংকখাতে মোট আমানতের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১৪ লাখ ৭১ হাজারের বেশি। যার মধ্যে কোটিপতিদের টাকার পরিমাণ ৬ লাখ ৮০ হাজার ৩৬২ কোটি টাকা।

ব্যাংকাররা বলছেন, কোটি টাকার ব্যাংক হিসাবের সবগুলোই ব্যক্তি অ্যাকাউন্ট নয়। এখানে প্রাতিষ্ঠানিক অ্যাকাউন্টও আছে। সরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও সংস্থার কোটি টাকার অ্যাকাউন্ট আছে।

১ কোটি থেকে ৫ কোটি টাকার হিসাবের সংখ্যা বর্তমানে রয়েছে ৮৫,৮৪৮টি। এসব হিসাবে মোট টাকার পরিমাণ ১ লাখ ৭৬ হাজার কোটি টাকার বেশি। যা মোট আমানতের ১১.২৪ শতাংশ। ৫০ কোটি থেকে উপরের হিসাবের সংখ্যা রয়েছে ১৮০৫টি। যাতে টাকা রয়েছে ২ লাখ ৩৬ হাজার কোটি। এটি মোট আমানতের ১৫.০৫ শতাংশ।

বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে পাওয়া হিসাব অনুয়ায়ী, ১৯৭২ সালে দেশে কোটিপতি হিসাবের সংখ্যা ছিল ৫টি, যা ১৯৭৫ সালে ৪৭টিতে উন্নীত হয়। ১৯৮০ সালে ছিল ৯৮টি, ১৯৯০ সালে ৯৪৩টি, ১৯৯৬ সালে ২ হাজার ৫৯৪টি, ২০০১ সালে ৫ হাজার ১৬২টি, ২০০৬ সালে ৮ হাজার ৮৮৭টি, ২০০৮ সালে ১৯ হাজার ১৬৩টি এবং ২০১৫ সালে ৫৭ হাজার ৫১৬টি। সুত্র : দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড

সংবাদচিত্র ডটকম/অর্থনীতি

লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফার প্রান্তর

৫ জুন, ২০২৫, ১০:০০

১৭২ কোটি টাকায় পুলিশের জন্য কেনা হবে গাড়ি

৪ জুন, ২০২৫, ৬:৫০

আইপিএল শিরোপাকে টেস্ট ক্রিকেটের চেয়ে ৫ ধাপ নিচে রাখছেন কোহলি

৪ জুন, ২০২৫, ৬:৪৪

প্রস্তাবিত বাজেট পাস হবে ২২ জুন: অর্থ উপদেষ্টা

৪ জুন, ২০২৫, ৬:৩৩

আইপিএলে নতুন চ্যাম্পিয়ন আরসিবি

৪ জুন, ২০২৫, ৬:২৯

বৃহস্পতিবার থেকে টানা ১০ দিনের ঈদের ছুটি শুরু

৪ জুন, ২০২৫, ৬:২৫

মুক্তিযুদ্ধ, মুক্তিযোদ্ধা ও সহযোগীর সংজ্ঞা নিয়ে নতুন অধ্যাদেশে কী বলা হয়েছে?

৪ জুন, ২০২৫, ৬:২০

ঈদুল আজহায় বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল

৪ জুন, ২০২৫, ৬:০৩

ঈদে সার্বক্ষণিক খোলা থাকবে ফিলিং স্টেশন

৪ জুন, ২০২৫, ৫:৫৯

শেখ মুজিবসহ জাতীয় চার নেতা মুক্তিযোদ্ধা: উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম

৪ জুন, ২০২৫, ৫:৫৫

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

সহকারী প্রকৌশলী হাসানুজ্জামানের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানী ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ

৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৮:৪৮

৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে

৪ জানুয়ারি, ২০২৩, ৭:৩৪

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

ক্রিকেটে অশ্লীলতা : ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতাকে লিগ্যাল নোটিশ

১৪ মে, ২০২৫, ৬:১৬

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

স্বাস্থ্যের প্রকল্পে ‘দুর্নীতি’র কারণে সরে গেছে বিশ্বব্যাংক, কাজ অসমাপ্ত

১৩ মে, ২০২৫, ১২:৪৫

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭

এলজিইডিতে সাবেক পৌর মেয়রকে আটকে রেখে ১৫ লাখ টাকা চাঁদা আদায়

২৭ মে, ২০২৫, ১১:৩২


উপরে