সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫ , ২ আষাঢ় ১৪৩২

শিরোনামঃ

  1. প্রচ্ছদ
  2. শিক্ষা
  3. ঢাবি, জাবিসহ বিভিন্ন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

ঢাবি, জাবিসহ বিভিন্ন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

অনির্দিষ্টকালের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর, রাজশাহী, চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। সেই সঙ্গে সময় বেধে দিয়ে শিক্ষার্থীদের আবাসিক হল ছাড়ার নির্দেশও দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। আজ (বুধবার, ১৭ জুলাই) বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের পৃথক সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পাশাপাশি জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি), ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিমেল সায়েন্স বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় ও খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের অধিকাংশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা দেয়া হয়েছে।

জানা গেছে, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আজ জরুরি সিন্ডিকেট সভার বৈঠক শেষে বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে। সেই সঙ্গে রাত সাড়ে ৯টার মধ্যে শিক্ষার্থীদের হল ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে।

সকালে শাবিপ্রবির জরুরি সিন্ডিকেট সভায় শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা বিবেচনায় পরবর্তী নির্দেশনা না দেয়া পর্যন্ত শিক্ষা কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা দেয়া হয়। এছাড়াও বিকাল ৩টার মধ্যে হল ছাড়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

সিরাজগঞ্জের রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। আগামীকাল বৃহস্পতিবার বেলা ১২টার মধ্যে শিক্ষার্থীদের হল ত্যাগের নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

চট্টগ্রামের ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিমেল সায়েন্স বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। সেই সঙ্গে বেলা ১টার মধ্যে শিক্ষার্থীদের হল ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রম বন্ধের ঘোষণা দিয়ে ছাত্রদের আজ বিকেল ৫টার মধ্যে এবং ছাত্রীদের আগামীকাল সকাল সাড়ে ১০টার মধ্যে হল ছাড়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের আজ বেলা ৩টার মধ্যে হল ছাড়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় পরবর্তী নির্দেশনা না দেয়া পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার কারণে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (যবিপ্রবি) বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। একইসঙ্গে ছেলেদের বিকেল ৪টা এবং মেয়েদেরকে আগামীকাল সকাল ১০টার মধ্যে আবাসিক হল ত্যাগের নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

এছাড়া শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার কারণে কুষ্টিয়া ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। শিক্ষার্থীরাও হল ছাড়তে শুরু করেছেন।

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের আজ দুপুর ২টার মধ্যে শিক্ষার্থীদের হল ছাড়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

সংবাদচিত্র ডটকম/শিক্ষা ও শিক্ষাঙ্গন

নারী বিশ্বকাপের সূচি প্রকাশ, বাংলাদেশ খেলবে অন্তত ৭ ম্যাচ

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:৫০

ইসরায়েলে চার দিনে অন্তত ৩৭০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে ইরান

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:৩৬

ইরানের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ করে দিল পাকিস্তান

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:২৮

গণমাধ্যমের স্বাধীনতা পেতে প্রয়োজন গণতান্ত্রিক সরকার : ফখরুল

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:২৪

দুই হাজার কোটি টাকা পাচার : দুদকের জালে সাবেক হাইকমিশনার মুনা

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:২১

তীব্র গরমে স্বস্তির বার্তা, ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয় ‘রিমঝিম’

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:১৬

অধ্যাদেশ বাতিলের দাবিতে ফের বিক্ষোভ সচিবালয়ে

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:০৮

ভারতে আবারও বিমান বিপর্যয়, পাইলট বাঁচালেন ২৫০ প্রাণ

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:০৪

ইসরায়েলি হামলার পর ইরান ইস্যুতে জরুরি বৈঠকে আইএইএ

১৬ জুন, ২০২৫, ৬:০০

ইরানে জরুরি পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ দূতাবাসের হটলাইন চালু

১৬ জুন, ২০২৫, ১২:১৯

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে

৪ জানুয়ারি, ২০২৩, ৭:৩৪

সহকারী প্রকৌশলী হাসানুজ্জামানের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানী ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ

৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৮:৪৮

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

স্বাস্থ্যের প্রকল্পে ‘দুর্নীতি’র কারণে সরে গেছে বিশ্বব্যাংক, কাজ অসমাপ্ত

১৩ মে, ২০২৫, ১২:৪৫

ক্রিকেটে অশ্লীলতা : ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতাকে লিগ্যাল নোটিশ

১৪ মে, ২০২৫, ৬:১৬

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

এলজিইডিতে সাবেক পৌর মেয়রকে আটকে রেখে ১৫ লাখ টাকা চাঁদা আদায়

২৭ মে, ২০২৫, ১১:৩২

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭


উপরে