বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫ , ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

শিরোনামঃ

  1. প্রচ্ছদ
  2. রাজধানী
  3. আবদুল গাফফার চৌধুরীর মরদেহ ঢাকায় এসে পৌঁছেছে

আবদুল গাফফার চৌধুরীর মরদেহ ঢাকায় এসে পৌঁছেছে

বিশিষ্ট সাংবাদিক, গীতিকার, কলামিস্ট ও সাহিত্যিক আবদুল গাফফার চৌধুরীর মরদেহ ঢাকায় এ‌সে পৌঁছেছে।

আজ শনিবার (২৮ মে) সকাল ১১টার দিকে মরদেহবাহী বিমান লন্ডনের হিথ্রো এয়াপোর্ট থেকে ঢাকা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছায়।

বিমানবন্দরে আবদুল গাফফার চৌধুরীর মরদেহ গ্রহণ করেছেন মু‌ক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক, সংস্কৃ‌তি প্র‌তিমন্ত্রী কে এম খা‌লিদ, কৃ‌ষিমন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক, রেলমন্ত্রী মোঃ নূরুল ইসলাম সুজন, আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া।

আবদুল গাফফার চৌধুরীর মরদেহ বিমানে তোলার সময় যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশন সাইদা মুনা তাসনিম হিথ্রো এয়াপোর্টে উপস্থিত ছিলেন।

জানা যায়, সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য তাকে নিয়ে যাওয়া হবে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে। সেখানে দুপুর ১টা থেকে ৩টা পর্যন্ত শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে জানাযার নামাজ হবে। এরপর তার মরদেহ নিয়ে যাওয়া হবে জাতীয় প্রেসক্লাবে। বিকেল ৪ টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবে জানাজা শেষে আবদুল গাফফার চৌধুরীর ইচ্ছা অনুযায়ী মিরপুরে শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে স্ত্রীর কবরের পাশে তাকে দাফন করা হবে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সার্বিক তত্ত্বাবধানে বাংলাদেশ হাইকমিশন, লন্ডন, মরহুম আবদুল গাফফার চৌধুরীর মরদেহ সম্পূর্ণ রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশে পাঠানোর সার্বিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছে।

আবদুল গাফ্ফার চৌধুরীর জন্ম ১২ ডিসেম্বর ১৯৩৪। একজন সুপরিচিত বাংলাদেশি গ্রন্থকার, কলাম লেখক। তিনি ভাষা আন্দোলনের স্মরণীয় ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’ গানের রচয়িতা। স্বাধীনতাযুদ্ধে মুজিবনগর সরকারের মাধ্যমে নিবন্ধিত স্বাধীন বাংলার প্রথম পত্রিকা সাপ্তাহিক ‘জয় বাংলা’র প্রতিষ্ঠাতা ও সম্পাদক ছিলেন।

বরিশাল জেলার উলানিয়া গ্রামের চৌধুরী বাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন আবদুল গাফ্ফার চৌধুরী। তার বাবা হাজি ওয়াহিদ রেজা চৌধুরী ও মা জহুরা খাতুন।

সংবাদচিত্র/রাজধানী

দ. আফ্রিকার প্রেসিডেন্টকে সবার সামনে অপমানের চেষ্টা ট্রাম্পের

২২ মে, ২০২৫, ৭:২৪

চার দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের স্মারকলিপি

২২ মে, ২০২৫, ৭:১৬

বাংলাদেশে মৌলিক স্বাধীনতা ঝুঁকিতে: হিউম্যান রাইটস ওয়াচের প্রতিবেদন

২২ মে, ২০২৫, ৭:১১

এই রায়ে জনগণের বিজয় হয়েছে: মির্জা ফখরুল

২২ মে, ২০২৫, ৬:৩৬

সড়কে ইশরাক সমর্থকদের উল্লাস, ২ উপদেষ্টা পদত্যাগ না করা পর্যন্ত আন্দোলন চলবে

২২ মে, ২০২৫, ৬:২৮

রিট খারিজ, মেয়র হিসেবে ইশরাকের শপথ নিতে বাধা নেই

২২ মে, ২০২৫, ৬:২২

টানা ২৩ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

২২ মে, ২০২৫, ৬:১৪

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ নিয়ে উত্তর মেলেনি যেসব প্রশ্নের

২২ মে, ২০২৫, ৬:০৮

তেল, ডাল ও চিনির দাম বাড়ালো টিসিবি

২২ মে, ২০২৫, ৯:৪৮

ইশরাককে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে করা রিটের আদেশ আজ

২২ মে, ২০২৫, ৯:৩৪

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

স্বাস্থ্যের প্রকল্পে ‘দুর্নীতি’র কারণে সরে গেছে বিশ্বব্যাংক, কাজ অসমাপ্ত

১৩ মে, ২০২৫, ১২:৪৫

ক্রিকেটে অশ্লীলতা : ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতাকে লিগ্যাল নোটিশ

১৪ মে, ২০২৫, ৬:১৬

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭

২৬৬ সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ে উদ্বেগ

৩ মে, ২০২৫, ৭:৩১

পবিত্র মদিনায় প্রথম বাংলাদেশি হাজির মৃত্যু

২ মে, ২০২৫, ৭:৩৬

জোবাইদার ৪ ধরনের নিরাপত্তা চেয়ে আইজিপিকে চিঠি বিএনপির

২ মে, ২০২৫, ১০:৪৭


উপরে