বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও বলেছে ভ্যাকসিন তৈরির সক্ষমতায় ইনসেপ্টা এগিয়ে - সংবাদচিত্র ডটকম/songbadchitro.com
রবিবার, ২৬ মার্চ ২০২৩ , ১২ চৈত্র ১৪২৯
  1. প্রচ্ছদ
  2. স্বাস্থ্য করোনা
  3. বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও বলেছে ভ্যাকসিন তৈরির সক্ষমতায় ইনসেপ্টা এগিয়ে

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও বলেছে ভ্যাকসিন তৈরির সক্ষমতায় ইনসেপ্টা এগিয়ে

বাংলাদেশে টিকা উৎপাদন, সংরক্ষণে ইনসেপ্টা ফার্মাসিউটিক্যালসের সক্ষমতা যে সবার চেয়ে বেশি সেটা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও বলেছে।

আর তাই বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডাব্লিউএইচও) মহাপরিচালক ড. টেড্রোস আধানম গেব্রিয়েসাস গত সপ্তাহে করোনাভাইরাসের টিকা উৎপাদন করতে বাংলাদেশের ইনসেপ্টা ফার্মার মতো ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানকে সহায়তা করার আহ্বান জানান।

গত সোমবার ডাব্লিউএইচওর মহাপরিচালক ড. টেড্রোস আধানম গেব্রিয়েসাস কোভ্যাক্স, অ্যাস্ট্রাজেনেকা, মডার্নার মতো আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন ওষুধ প্রস্তুতকারকদের প্রতি এ আহ্বান জানান।

ওইদিন ডাব্লিউএইচওর মহাপরিচালক গেব্রিয়েসাস করোনার টিকা উৎপাদনসহ সার্বিক পরিস্থিতির ওপর নিয়মিত ব্রিফিংয়ে জানান, মডার্না, কোভ্যাক্সের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বিশ্বের জন্য প্রয়োজনীয়সংখ্যক ওষুধ তারা প্রস্তুত করতে পারবে। কিন্তু বেশির ভাগই উৎপাদিত হবে এ বছরের দ্বিতীয় অর্ধে এবং আগামী বছর।

তিনি বলেন, এই মুহূর্তেই আমাদের টিকা প্রয়োজন। সে ক্ষেত্রে বাংলাদেশের ইনসেপ্টা ফার্মার মতো প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের অবকাঠামো ব্যবহার করে ভ্যাক্সিন উৎপাদনে গতি আনতে সক্ষম হবে।

এদিকে রাশিয়ার স্পুতনিক-ভি ও চীনের সিনোফার্মের টিকা বাংলাদেশে উৎপাদনের কথা ভাবা হচ্ছে। বেশ কয়েকটি ওষুধ উৎপাদন প্রতিষ্ঠান টিকা উৎপাদনে আগ্রহও দেখিয়েছে।

রাশিয়ার টিকা স্পুতনিক-ভি ও চীনের সিনোফার্মের টিকা বাংলাদেশেই উৎপাদনের ক্ষেত্রে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় কিছুদিন আগে একটি কোর কমিটি গঠন করে। এই কমিটি তিনটি প্রতিষ্ঠানের টিকা উৎপাদনের সক্ষমতা যাচাই করে। তারা নম্বর দিয়ে কোন প্রতিষ্ঠানের অবস্থান কেমন, সে সম্পর্কে অবগত করে।

শেয়ার করুনঃ

৫২ বছর পরেও গণতন্ত্রের জন্য লড়াই করতে হচ্ছে: ফখরুল

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৫:৪৩

দীপিকা-রণবীরের সংসারে চিড়!

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:৫২

খালেদা জিয়ার মুক্তির মেয়াদ আরও ছয় মাস বাড়ল

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:৪৫

স্বাধীনতা দিবসে অভিনন্দন জানালেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:৪২

ঈদে অনলাইনে যেভাবে কাটবেন ট্রেনের টিকিট

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:৩৭

রোজায় সুস্থ থাকার পাঁচ উপায়

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:২৯

‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’ স্মার্ট কার্ড আটকে আছে ১০০ জনেই

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:১৯

স্বাধীনতা দিবসে হামিদ-হাসিনাকে পুতিনের শুভেচ্ছাবার্তা

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:১৪
বিমানের ইমেইল হ্যাকাররা অর্থ চায়নি, ক্ষতিও তেমন হয়নি: প্রতিমন্ত্রী

বিমানের ইমেইল হ্যাকাররা অর্থ চায়নি, ক্ষতিও তেমন হয়নি: প্রতিমন্ত্রী

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:০৭

স্বাধীনতা দিবসে সেনা ও নৌবাহিনীতে ১৬ জনকে অনারারি কমিশন

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:০২

বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

৮ মে, ২০২১, ৪:৫৩

চেলসির সঙ্গে ড্র, ফাইনালের পথ কঠিন হলো রিয়ালের

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫৩

রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে দিল্লিকে হারিয়ে শীর্ষে কোহলিরা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫১

খাদ্যের সঙ্গে পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিতেও কাজ হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী

২২ মে, ২০২১, ১০:০৭

আরও ২/৩ দিন হাসপাতালে থাকতে হবে খালেদা জিয়াকে

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪৩

ইউনেসকোর প্রেস ফ্রিডম পুরস্কার জিতলেন মারিয়া রেসা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৮

কানাডা অভিবাসনের টুকিটাকি: কানাডার পিআর স্ট্যাটাস কি স্থায়ী?

২২ মে, ২০২১, ৯:১৪

দিরাইয়ে বজ্রপাতে দুই সহোদরের মৃত্যু, আহত ৩

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৭

রাজধানীতে অভিযানে গ্রেফতার ৩০

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৬

ওবায়দুল কাদের আপনি রেহাই পাবেন না: কাদের মির্জা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৩


উপরে