শনিবার, ১৭ মে ২০২৫ , ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
  1. প্রচ্ছদ
  2. রাজনীতি
  3. দশম দফার অবরোধ শুরু বিএনপির

দশম দফার অবরোধ শুরু বিএনপির

দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনের তফসিল বাতিল, বেগম খালেদা জিয়াসহ বিরোধী নেতাকর্মীদের মুক্তি ও সরকার পতনের একদফা দাবিতে বিএনপির দশম দফায় ডাকা টানা ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ কর্মসূচি শুরু হয়েছে।
আজ বুধবার (৬ ডিসেম্বর) ভোর ৬টা থেকে শুরু হয়ে এই অবরোধ চলবে আগামী শুক্রবার (৮ ডিসেম্বর) ভোর ৬টা পর্যন্ত। একই সঙ্গে ১০ ডিসেম্বর (রবিবার) আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষ্যে ঢাকাসহ সারাদেশে জেলা সদরে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করবে দলটি।

গত সোমবার (৪ ডিসেম্বর) বিকেলে ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এসব কর্মসূচি ঘোষণা করেন বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

এদিকে অবরোধের সমর্থনে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় মশাল মিছিল করেছেন দলটির নেতারা। মঙ্গলবার রাতে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীর নেতৃত্বে রাজধানীর কুড়িল বিশ্বরোড এলাকায় মশাল মিছিল করেন দলটির নেতারা। কুষ্টিয়া, সিরাজগঞ্জ, ফেনী, নারায়ণগঞ্জ, লালমনিরহাটসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় অবরোধের সমর্থনে মশাল মিছিল করা হয়।

গতকাল ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে রুহুল কবীর রিজভী বলেন, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের সাহেব বলেছেন, দুয়েকদিনের মধ্যে তাদের আসন ভাগাভাগি শেষ হয়ে যাবে। আসলে এটি হচ্ছে ভাগাভাগির নির্বাচন। তারা যাদের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল থেকে ভাগিয়ে নিয়ে এসেছে, আর তাদের তথাকথিত জোটের যারা মনোনয়ন পেয়েছেন, তাদেরকে হালুয়া রুটির কিছু অংশ দিয়ে ৭ জানুয়ারি তারা একটা নির্বাচনী ফলাফলের ঘোষণা দেবেন। সেটি পাঠ করবে নির্বাচন কমিশন। সেই প্রস্তুতি প্রায় সম্পন্ন। সেই কথাটাই বলার চেষ্টা করছেন ওবায়দুল কাদের।

তিনি আরও বলেন, এখানে জনসাধারণ কোনো ফ্যাক্টর নয়। এখানে জনসাধারণের ইচ্ছাও কোনো ফ্যাক্টর নয়। ফ্যাক্টর হচ্ছে শেখ হাসিনার ইচ্ছা। শেখ হাসিনা ক্ষমতায় থাকতে চান এবং ক্ষমতা ধরে রাখতে চান, এটাই হচ্ছে বড় কথা। এজন্য নির্বাচন প্রাণবন্ত করার চেষ্টা করছেন ওবায়দুল কাদের এবং আওয়ামী লীগের ক্ষমতাসীন গংরা। এখানে জনসাধারণের সঙ্গে কমিটমেন্ট ও নীতি-নৈতিকতা এগুলোর কোনো কিছুর দরকার নেই। এগুলোকে তারা কথার কথা বলে মনে করেন।

সারা দেশে নেতাকর্মীদের গ্রেপ্তারের পরিসংখ্যান তুলে ধরে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব বলেন, গত ২৪ ঘণ্টায় ২৮৫ জনের বেশি নেতাকর্মী গ্রেপ্তার হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে ১৫টি। এজাহার নামীয়সহ অজ্ঞাত এক হাজার ৩৯৫ জনের বেশি কর্মীকে আসামি করা হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে মোট ৬৫ জনের বেশি নেতাকর্মী আহত হয়েছে।

সংবাদচিত্র ডটকম/রাজনীতি

ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ল

১৬ মে, ২০২৫, ৭:৪৯

নেপালকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ

১৬ মে, ২০২৫, ৭:৪৬

ডিবি হেফাজতে তথ্য উপদেষ্টার উপর বোতল নিক্ষেপকারী

১৬ মে, ২০২৫, ৭:৪২

জুলাই থেকে দাম কমছে ইন্টারনেটের

১৬ মে, ২০২৫, ৭:৩৮

কাতারে ট্রাম্পকে বর্ণাঢ্য সংবর্ধনা, ৪০০ মিলিয়ন ডলারের বিমান উপহার

১৬ মে, ২০২৫, ৭:৩২

কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা জবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের

১৬ মে, ২০২৫, ৭:২৮

নগদের দায়িত্ব নিল ডাক অধিদপ্তর

১৫ মে, ২০২৫, ৯:২৫

রাজধানীর ৯ স্থানে সভা-সমাবেশ-মিছিল নিষিদ্ধ

১৫ মে, ২০২৫, ৯:০৯

মেয়র হিসেবে ইশরাককে শপথ না পড়াতে রিট

১৫ মে, ২০২৫, ৮:৫৩

তাঁতিবাজার এলাকা ঘুরে দেখলেন রাজউক চেয়ারম্যান

১৫ মে, ২০২৫, ৮:৩৮

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

স্বাস্থ্যের প্রকল্পে ‘দুর্নীতি’র কারণে সরে গেছে বিশ্বব্যাংক, কাজ অসমাপ্ত

১৩ মে, ২০২৫, ১২:৪৫

ক্রিকেটে অশ্লীলতা : ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতাকে লিগ্যাল নোটিশ

১৪ মে, ২০২৫, ৬:১৬

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭

২৬৬ সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ে উদ্বেগ

৩ মে, ২০২৫, ৭:৩১

পবিত্র মদিনায় প্রথম বাংলাদেশি হাজির মৃত্যু

২ মে, ২০২৫, ৭:৩৬

জোবাইদার ৪ ধরনের নিরাপত্তা চেয়ে আইজিপিকে চিঠি বিএনপির

২ মে, ২০২৫, ১০:৪৭


উপরে