শুক্রবার, ৯ মে ২০২৫ , ২৬ বৈশাখ ১৪৩২
  1. প্রচ্ছদ
  2. বিশেষ সংবাদ
  3. করোনাকালে বেড়েছে বন্য প্রাণী হত্যা

করোনাকালে বেড়েছে বন্য প্রাণী হত্যা

করোনা মহামারির সময় লকডাউনসহ নানা কারণে প্রকৃতিতে মানুষের হস্তক্ষেপ কমছে। ফলে বিশ্বের অনেক দেশের জীববৈচিত্র্যে নতুন প্রাণ ফিরেছে। কিন্তু বাংলাদেশে এর উল্টো চিত্রও দেখা যাচ্ছে। করোনার এ সময়ে দেশে বন্য প্রাণী হত্যা তুলনামূলক বেড়েছে। এমন এক পরিস্থিতির মধ্যেই আজ শনিবার বিশ্বজুড়ে পালন করা হচ্ছে বিশ্ব জীববৈচিত্র্য দিবস। এবার দিবসটির প্রতিপাদ্য ‘টিকে থাকতে প্রকৃতির অপরিহার্যতা’।
করোনাকালে বেড়েছে বন্য প্রাণী হত্যা

বন বিভাগের তথ্য বলছে, দেশে গত ১৪ মাসে তিনটি বাঘ হত্যা করা হয়েছে। ডাঙার সবচেয়ে বড় প্রাণী হাতি হত্যার ক্ষেত্রেও গত এক বছরে নতুন রেকর্ড তৈরি হয়েছে। পানির সবচেয়ে বড় প্রাণী তিমির মৃত্যুর ক্ষেত্রে করোনার বছরটি সবচেয়ে ভয়াবহ বলেই ধারণা করা হচ্ছে। এ ছাড়া অন্যান্য বন্য প্রাণী হত্যা ও পাচারও তুলনামূলক বেড়েছে এ সময়ে। করোনাকালে বিপন্ন হয়েছে দেশের পাহাড়গুলোও।

বন বিভাগ এবং বন্য প্রাণীবিষয়ক সংস্থাগুলোর তথ্যমতে, ২০১৭ থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত দেশের জাতীয় প্রাণী বাঘ হত্যা প্রায় বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। কিন্তু গত বছরের মার্চ থেকে এ পর্যন্ত করোনার এ সময়ে বেঙ্গল টাইগার মারা গেছে দুটি। এর বাইরে গত বছর দুটি বাঘ ফাঁদে আটকা পড়ে আহত অবস্থায় মারা যায়। আর চলতি বছরের জানুয়ারিতে বাগেরহাটে একটি বাঘের চামড়া, অঙ্গপ্রত্যঙ্গসহ একজন পাচারকারীকে আটক করে বন বিভাগ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। অর্থাৎ গত ১৪ মাসে হত্যার শিকার হয়েছে তিনটি বাঘ।
আয়েশে বসে হাই তুলছে বাঘ
আয়েশে বসে হাই তুলছে বাঘপ্রথম আলো ফাইল ছবি

সংসদে সরকারি দলের একজন সাংসদের দেওয়া প্রশ্নের জবাবে গত সেপ্টেম্বরে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক মন্ত্রী মো. শাহাবউদ্দিন বলেছেন, গত ২৪ বছরে মোট ২৪টি বাঘকে গুলি করে ও পিটিয়ে হত্যা করা হয়েছে। আর ১০টি বাঘের স্বাভাবিক মৃত্যুর তথ্য পাওয়া গেছে। অর্থাৎ প্রতিবছর গড়ে একটি করে বাঘ হত্যার শিকার হচ্ছে।

বন বিভাগ এবং আন্তর্জাতিক প্রকৃতি ও প্রাকৃতিক সম্পদ সংরক্ষণ সংস্থা আইইউসিএনের তথ্যমতে, গত এক বছরে দেশে মোট ১২টি হাতি হত্যার শিকার হয়েছে। বেশির ভাগ হাতিকে হত্যা করা হয়েছে বৈদ্যুতিক ফাঁদ পেতে ও গুলি করে। অথচ ২০১৩ থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত সময়ে দেশে গড়ে বছরে চার থেকে পাঁচটি হাতি হত্যার শিকার হয়েছে।
চট্টগ্রামের লোহাগাড়া উপজেলার চাকফিরানী গ্রামের পাহাড়ি এলাকা দক্ষিণের ঘোনায় উদ্ধার হওয়া মৃত হাতি।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রোহিঙ্গা শিবিরের কারণে কক্সবাজারের টেকনাফের সংরক্ষিত বনের এক পাশে ৪৪টি হাতি আটকে আছে। শিবিরগুলো এশীয় বন্য হাতির চলাচলের প্রধান পথে পড়েছে। ফলে আটকে পড়া হাতিগুলো ঘুরপথে মানুষের বসতি এলাকার দিকে যাচ্ছে। খাদ্যসংকটে পড়ায় তারা মানুষের ফসলি জমিতে ঢুকে পড়ছে। মানুষ ফসল ও বসতভিটা রক্ষায় হাতি হত্যা করছে।

এ ব্যাপারে আইইউসিএন বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর রাকিবুল আমীন প্রথম আলোকে বলেন, রোহিঙ্গা শিবিরের ভেতর দিয়ে হাতির যাওয়ার একটি করিডর তৈরির পাশাপাশি দেশে হাতির বিচরণের অন্য পথগুলো সুরক্ষিত করতে হবে। নয়তো দেশে টিকে থাকা ২৬৩টি হাতি আরও বিপন্ন হয়ে পড়বে।
কক্সবাজারের হিমছড়ি সৈকতে ভেসে আসা মৃত তিমি
কক্সবাজারের হিমছড়ি সৈকতে ভেসে আসা মৃত তিমিফাইল ছবি প্রথম আলো

আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর তথ্যমতে, দেশের উপকূলে করোনার আগের ১৪ বছরে ১০টি তিমির মৃত্যুর তথ্য জানা গেছে। সেখানে গত এক বছরে উপকূলে ভেসে এসেছে চারটি তিমির মৃতদেহ।

বন্য প্রাণীবিষয়ক আন্তর্জাতিক সংস্থা ওয়াইল্ডলাইফ কনজারভেশন সোসাইটি (ডব্লিউসিএস) বাংলাদেশের হিসাব বলছে, গত বছরের মার্চ থেকে চলতি বছরের মে পর্যন্ত দেশে ২০টি ডলফিন মারা গেছে। অথচ ২০১৯ সালে ১০টি, ২০১৮ সালে ১৪টি ও ২০১৭ সালে চারটি ডলফিন মারা গেছে। এ হিসাব অবশ্য যেসব ডলফিনের মৃতদেহ সাগরের সৈকতে ও নদীর তীরে ভেসে এসেছে, তার সংখ্যার ভিত্তিতে দাঁড় করানো হয়েছে।

দেশের বন্য প্রাণী হত্যা, পাচারসহ এ বিষয়ে অপরাধ দমনে বন বিভাগের একটি বন্য প্রাণী অপরাধ নিয়ন্ত্রণ ইউনিট আছে। সেখানকার হিসাবেও করোনাকালে দেশের অন্যান্য বন্য প্রাণী যেমন পাখি, বনরুই, গন্ধগোকুল, তক্ষক, বনবিড়ালসহ নানা প্রজাতির প্রাণী হত্যা ও পাচারের শিকার হয়েছে।

হত্যা মামলায় কারাগারে পাঠানো হলো আইভীকে

৯ মে, ২০২৫, ৩:৪১

অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করা হলো আইপিএল

৯ মে, ২০২৫, ৩:৩৩

বাতিল হচ্ছে ‘মিঠামইন এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে’ প্রকল্প

৯ মে, ২০২৫, ৩:২৯

নানান নাটকীয়তার পর নারায়ণগঞ্জে আইভি গ্রেপ্তার

৯ মে, ২০২৫, ৯:৫৮

আবদুল হামিদের দেশত্যাগে জড়িতদের ধরা হবে, না হলে আমিই চলে যাব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৯ মে, ২০২৫, ৯:৫২

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ

৯ মে, ২০২৫, ১২:০৯

সশস্ত্র বাহিনীর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের ক্ষমতা চতুর্থ দফায় বাড়ল

৯ মে, ২০২৫, ১২:০৫

এমন কাজ করবেন না যা জাতির বিরুদ্ধে যাবে: সরকারকে সতর্ক করলেন ফখরুল

৮ মে, ২০২৫, ১১:৫৭

ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের

৮ মে, ২০২৫, ১১:৫৪

ঢাকার সিগন্যালে বসছে এআই, অযথা হর্ন বাজালেই শাস্তি

৮ মে, ২০২৫, ৫:৫১

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

জোবাইদার ৪ ধরনের নিরাপত্তা চেয়ে আইজিপিকে চিঠি বিএনপির

২ মে, ২০২৫, ১০:৪৭

দুর্নীতি করে অঢেল টাকার মালিক কে এই ‘আলাউদ্দিন মোল্লা’?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:৩০

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭

পবিত্র মদিনায় প্রথম বাংলাদেশি হাজির মৃত্যু

২ মে, ২০২৫, ৭:৩৬

বেনজীরের বিরুদ্ধে বোট ক্লাবের ৩২ কোটি টাকা লোপাটের অভিযোগ

১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:৩৯

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ চায় হেফাজতও

৩ মে, ২০২৫, ৭:১৫


উপরে