ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর আরও একটি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছে ইরান। ইরানের জাতীয় টেলিভিশনের খবরে বলা হয়েছে, স্থানীয়ভাবে তৈরি আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা দিয়ে দেশটির পশ্চিমাঞ্চলে যুদ্ধবিমানটি ভূপাতিত করা হয়েছে।
ইরানের সেনাবাহিনীর (আরতেশ) এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পাইলট বিমান থেকে বেরিয়ে আসার পর তাঁকে আটক করা হয়েছে। এর আগে আরও দুটি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছিল তেহরান। এই দুই যুদ্ধবিমানের একজন পাইলট নিহত হয়েছে এবং অন্যজন ধরা পড়েছে। সর্বশেষ ভূপাতিত করা যুদ্ধবিমান থেকেও এক পাইলটকে আটক করা হয়েছে।
গতকাল শুক্রবার ভোররাতে ইরানের পরমাণু স্থাপনা, ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির কারখানা ও আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থায় বিমান হামলা চালায় ইসরায়েল। ২০০ যুদ্ধবিমান দিয়ে ইরানের বিভিন্ন শহরের ১০০-এর বেশি নিশানায় হামলা চালানো হয়েছে।
‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নাম দিয়ে ইসরায়েলের চালানো হামলায় ইরানের সেনাপ্রধান মেজর জেনারেল মোহাম্মদ বাঘেরি, ইসলামি বিপ্লবী গার্ড কোরের (আইআরজিসি) প্রধান কমান্ডার মেজর জেনারেল হোসেইন সালামি, আইআরজিসির বিমানবাহিনীর কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আমির আলি হাজিজাদেহসহ অন্তত ২০ জন কমান্ডার নিহত হয়েছেন। সাকল্যে ৭৮ জন নিহত ও ৩০০ জনের বেশি আহত হয়েছেন।
কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ইসরায়েলের দিকে প্রায় ১০০ ড্রোন পাঠায় ইরান। এসব ড্রোনের অধিকাংশ ভূপাতিত করার দাবি করেছে ইসরায়েল। প্রথম হামলার প্রায় ১২ ঘণ্টা পর ইরানে দ্বিতীয় দফায় হামলা চালায় ইসরায়েল। একই সময়ে ইরান ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন দিয়ে ইসরায়েলে হামলা চালায়। ইসরায়েলে এখন পর্যন্ত অন্তত তিনজন নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে।
মিডল ইস্ট মনিটরের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েলের দুটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছে ইরান। যুদ্ধবিমান দুটি গতকাল শুক্রবার হামলায় অংশ নিয়েছিল। সেনাবাহিনীর বরাতে দেশটির আধা সরকারি বার্তা সংস্থা তাসনিমের এক প্রতিবেদনে এই দাবি করা হয়েছে। পাশাপাশি হামলায় নিয়োজিত এক নারী পাইলটকেও আটকের দাবি করা হয়েছে বার্তা সংস্থাটির প্রতিবেদনে।
তবে ইরানের সেনাবাহিনী আনুষ্ঠানিকভাবে বার্তা সংস্থা তাসনিমের দাবি নিশ্চিত করেনি। তবে মধ্য ইরানের কুম শহরে ইসরায়েলের একটি ড্রোন ভূপাতিত করা হয়েছে বলে বার্তা সংস্থার প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
ইসরায়েলের সেনাবাহিনীর মুখপাত্র লেফটেন্যান্ট কর্নেল আভিখাই আদ্রাই এই দাবি ‘পুরোপুরি ভিত্তিহীন’ বলে মন্তব্য করেছেন। তিনি ইরানি গণমাধ্যমটির বিরুদ্ধে মনগড়া তথ্য ছড়ানোর অভিযোগ তুলেছেন। ইসরায়েল-ইরান চলমান উত্তেজনার কারণে এসব দাবি যাচাই করে দেখতে পারেনি মিডল ইস্ট মনিটর।
ইরানের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (সিএও) জানায়, শনিবার স্থানীয় সময় বেলা ২টা পর্যন্ত দেশটির আকাশসীমা সব ধরনের ফ্লাইটের জন্য বন্ধ থাকবে। রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা ইরনায় উড়োজাহাজ চলাচল–সংক্রান্ত নোটিশ বা নোট্যাম–সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে।
এফ-৩৫ যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি অত্যাধুনিক প্রযুক্তির যুদ্ধবিমান। এটি রাডারে ধরা পড়ে না। এর কয়েকটি সংস্করণ রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রসহ বহু দেশ এটি ব্যবহার করে।
সংবাদচিত্র ডটকম/আন্তর্জাতিক