প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ২০ আগস্ট, ২০২১ । ৮:৫৪ অপরাহ্ণ প্রিন্ট এর তারিখঃ মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫

নারায়ণগঞ্জ সিটি নির্বাচনের ক্ষণ গণনা শুরু, প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি

সংবাদচিত্র রিপোর্ট

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন (নাসিক) নির্বাচনের ক্ষণ গণনা শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যে নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

ইসি সূত্র জানা গেছে, নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ইতিমধ্যে ইসি থেকে স্থানীয় সরকার বিভাগের সিনিয়র সচিবের কাছে চিঠি দেয়া হয়েছে।

ইসি’র উপ-সচিব মো. আতিয়ার রহমান স্বাক্ষরিত এই সংক্রান্ত চিঠিতে জানানো হয়, নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার আগে পরিষদের প্রথম সভা, সীমানা এবং ওয়ার্ড বিন্যাস সংক্রান্ত তথ্য সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া প্রয়োজন। এছাড়া নির্বাচন আয়োজনে কোনো আইনি জটিলতা থাকলে তা জরুরী ভিত্তিতে ইসিকে জানাতে বলা হয় ওই চিঠিতে।

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের সবশেষ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয় ২০১৬ সালের ২২ ডিসেম্বর। প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হয় ২০১৭ সালের ৮ ফেব্রুয়ারি। সেই হিসাবে এই সিটি করপোরেশনের মেয়াদ শেষ হচ্ছে ২০২২ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি।

ইসি কর্মকর্তারা জানান, সিটি করপোরেশনের মেয়াদ শেষ হওয়ার পূর্ববর্তী ১৮০ দিনের মধ্যে নির্বাচন আয়োজন করতে হয়। সেই হিসাবে গত ১১ আগস্ট থেকে নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের ক্ষণ গণনা শুরু হয়েছে। আইন অনুযায়ী, ২০২২ সালের ৭ ফেব্রুয়ারির মধ্যে এই সিটিতে নির্বাচন আয়োজন করতে হবে।

এই বিষয়ে জানতে চাইলে ইসি’র উপ-সচিব মো. আতিয়ার রহমান বলেন, ১১ আগস্ট থেকে নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচনের দিন গণনা শুরু হয়েছে। এই সিটি করপোরেশনে নির্বাচন আয়োজন করতে কোনো আইনি জটিলতা আছে কি-না তা জানাতে আমরা স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিয়েছি।

জানা যায়, আগামী সোমবার (২৩ আগস্ট) কমিশনের ৮৪তম সভা অনুষ্ঠিত হবে। এই সভার আলোচ্য সূচিতে সরাসরি অন্তর্ভুক্ত না থাকলেও নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি ও সার্বিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

২০১৬ সালে অনুষ্ঠিত নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী সেলিনা হায়াৎ আইভী নির্বাচিত হন। তিনি পান ১ লাখ ৭৫ হাজার ৬১১ ভোট। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপি মনোনীত প্রার্থী সাখাওয়াত হোসেন খান পান ৯৬ হাজার ৪৪ ভোট।

তখন এই সিটিতে মোট ভোটার ছিলেন ৪ লাখ ৭৪ হাজার ৯৩১ জন। এর মধ্যে পুরুষ ২ লাখ ৩৯ হাজার ৬৬২ জন এবং নারী ভোটার ছিলেন ২ লাখ ৩৫ হাজার ২৬৯ জন। ১৭৪টি কেন্দ্রের ১ হাজার ৩০৪টি বুথে ভোট দিয়েছিলেন ২ লাখ ৯৬ হাজার ৩৬ জন। শতকরা ভোট পড়ার হার ছিলো ৬২ দশমিক ৩৩ শতাংশ। এই সিটিতে সাধারণ ওয়ার্ড সংখ্যা ২৭টি এবং সংরক্ষিত ওয়ার্ড রয়েছে ৯টি।

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন ২০১১ সালের ৫ মে প্রতিষ্ঠিত হয়। এরপর একই বছর ৩০ অক্টোবর ভোটের দিন ধার্য করে ২২ সেপ্টেম্বর নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে কমিশন। সেইবার নির্বাচনে শামীম ওসমানকে হারিয়ে দেশে প্রথমবারের মতো নারী মেয়র নির্বাচিত হন সেলিনা হায়াৎ আইভী।

সংবাদচিত্র/নাসিক

প্রিন্ট করুন