বিশ্ব নদী দিবস উপলক্ষে রাজধানীর বুড়িগঙ্গা নদীর তীরে নানা কর্মসূচি আয়োজন করেছে নদী ও পরিবেশ নিরাপত্তার সংগঠন আমরা দুর্বার।
মোহাম্মদপুর থেকে মাদবরবাজার ঘাট পর্যন্ত নৌভ্রমণ শেষে সংগঠনের নেতাকর্মীরা ওয়াকওয়ের পাশে জমে থাকা ময়লা-আবর্জনা পরিষ্কার করেন। এ সময় স্থানীয় বাসিন্দা ও পথচারীদের মধ্যে নদী ও পরিবেশ রক্ষার বার্তা ছড়িয়ে দেওয়া হয়।
কর্মসূচিতে নেতৃত্ব দেন পরিবেশ আন্দোলন মঞ্চের সাধারণ সম্পাদক জিএম রুস্তম খান। উপস্থিত ছিলেন সাংবাদিক ও কলামিস্ট আব্দুর সালাম সময়, মো. শাহানশাহ, মানবাধিকার কর্মী আনোয়ার হোসেনসহ বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধিরা। স্থানীয় শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিরাও স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নেন।
এ সময় নদীর তীরে প্রতিধ্বনিত হয় নানা স্লোগান— “নদী বাঁচলে দেশ বাঁচবে”, “পরিবেশ রক্ষা, সবার অঙ্গীকার”, “দূষণ নয়, সবুজ চাই”, “নদীকে বাঁচাও, জীবন বাঁচাও”।
আয়োজকরা জানান, নদী ও পরিবেশ রক্ষায় সরকারের পাশাপাশি জনগণের সম্মিলিত উদ্যোগ জরুরি। বক্তারা নদীর তীর দখলমুক্ত করা, শিল্পবর্জ্য ও প্লাস্টিক দূষণ বন্ধ করা এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিয়মিত সচেতনতামূলক কর্মসূচি চালুর আহ্বান জানান।
অংশগ্রহণকারীরা কর্মসূচিটিকে নদী রক্ষায় এক নতুন অঙ্গীকার হিসেবে দেখছেন এবং আশা করছেন, এ ধরনের কার্যক্রম সারা বছর অব্যাহত থাকবে।
সংবাদচিত্র ডটকম/জাতীয়