প্রকাশের সময়: সোমবার, ১৬ জুন, ২০২৫ । ৬:০০ অপরাহ্ণ প্রিন্ট এর তারিখঃ মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫

ইসরায়েলি হামলার পর ইরান ইস্যুতে জরুরি বৈঠকে আইএইএ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় ইসরায়েলি হামলার পরিপ্রেক্ষিতে আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থা (IAEA) জরুরি বৈঠকে বসছে। সোমবার (১৬ জুন) সংস্থার ভিয়েনা সদর দপ্তরে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে বলে জানিয়েছে বিবিসি।

ইরানের অনুরোধে এবং রাশিয়া, চীন ও ভেনেজুয়েলার সমর্থনে এই বৈঠক আহ্বান করা হয়েছে।

সূত্র জানায়, ইরান শুরুতে আইএইএর বোর্ড অব গভর্নরসে ইসরায়েলের হামলার বিরুদ্ধে একটি নিন্দা প্রস্তাব পেশ করতে চেয়েছিল। তবে সম্ভাব্য ভোটাভুটিতে সংখ্যাগরিষ্ঠ সমর্থন না মেলার আশঙ্কায়, ইরান এখন একটি সাধারণ বিবৃতি দেওয়ার কৌশল নিচ্ছে, যেখানে ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদ জানানো হবে।

ইরান চাইছে, সংস্থা আনুষ্ঠানিকভাবে ইসরায়েলের হামলার নিন্দা জানাক। তবে বর্তমান ভূরাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে এই দাবি গৃহীত হওয়ার সম্ভাবনা কম বলেই মনে করা হচ্ছে।

এদিকে, এই বৈঠকের মাধ্যমে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে উত্তেজনা প্রশমনে কোনো তাৎক্ষণিক সমাধান আসবে কি না—সে ব্যাপারে কূটনৈতিকভাবে স্পষ্ট কোনো ইঙ্গিত পাওয়া যায়নি।

বিশ্লেষকরা বলছেন, আইএইএর এই পদক্ষেপ ইরানকে আন্তর্জাতিক সমর্থন দেওয়ার ইঙ্গিত হতে পারে, তবে বিষয়টি এখনও বেশ কূটনৈতিকভাবে জটিল।

সংবাদচিত্র ডটকম/আন্তর্জাতিক

প্রিন্ট করুন