প্রকাশের সময়: বুধবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ । ১১:৫৮ অপরাহ্ণ প্রিন্ট এর তারিখঃ শুক্রবার, ৯ মে ২০২৫

একুশে পদকপ্রাপ্ত শিল্পী জিনাত বরকতউল্লাহ মারা গেছেন

বিনোদন ডেস্ক

নৃত্যশিল্পী ও অভিনেত্রী জিনাত বরকতউল্লাহ আর নেই। বুধবার বিকেল সাড়ে তিনটার দিকে রাজধানীর ধানমন্ডিতে নিজ বাসায় মারা গেছেন তিনি।

জিনাত বরকতউল্লাহ মেয়ে বিজরী বরকতুল্লাহ এ তথ্য
নিশ্চিত করেছেন।

জিনাত বরকতউল্লাহ দীর্ঘ দিন ধরে অসুস্থ ছিলেন। গত মার্চে তাকে আইসিইউতেও নিতে হয়েছিলো। তার বয়স হয়েছিলো ৭১ বছর।

বৃহস্পতিবার মিরপুরের কালশীতে পারিবারিক কবরস্থানে স্বামী মোহাম্মদ বরকতুল্লাহর পাশে তাতে দাফন করা হবে।

স্বাধীন বাংলাদেশে নৃত্যচর্চায় যে’কজন অগ্রগণ্য ভূমিকা রেখেছেন, জিনাত বরকতউল্লাহ তাদের মধ্যে অন্যতম। প্রথম দিকে তিনি শাস্ত্রীয় নৃত্যের তিনটি ধারা ভারতনাট্যম, কত্থক ও মণিপুরী নৃত্যে শিক্ষা নেন। তবে পরবর্তীতে জিনাত লোকনৃত্যেই নিজেকে বেশি করে মেলে ধরেন।

অভিনয়ে জিনাত বরকতউল্লাহ পথচলা ১৯৮০ সালের বিটিভিতের প্রচারিত ‘মারিয়া আমার মারিয়া’ নাটকের মাধ্যমে। এটি বিটিভিতে প্রচার হয়েছিল। পরবর্তীতে ‘ঘরে বাইরে’, ‘কথা বলা ময়না’, ‘অস্থায়ী নিবাস’, ‘বড় বাড়ি’সহ প্রায় ৮০টি নাটকে অভিনয় করেছেন জিনাত বরকতউল্লাহ।
দেশের নৃত্যচর্চায় ভূমিকা রাখার অবদানের জন্য গত বছর তাকে একুশে পদক দেওয়া হয়।

প্রয়াত নাট্যকার মোহাম্মদ বরকউল্লাহর ও জিনাতের মেয়ে বিজরী বরকতউল্লাহ জনপ্রিয় অভিনেত্রী ও নৃত্যশিল্পী।

সংবাদচিত্র ডটকম/শোক সংবাদ

প্রিন্ট করুন