প্রকাশের সময়: বুধবার, ১৪ জুলাই, ২০২১ । ১১:১৩ অপরাহ্ণ প্রিন্ট এর তারিখঃ রবিবার, ১১ মে ২০২৫

গণপরিবহন চালাতে মানতে হবে যেসব শর্ত

সংবাদচিত্র রিপোর্ট

ঈদুল আযহা উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (১৫ জুলাই) থেকে ২২ জুলাই পর্যন্ত কঠোর বিধি-নিষেধ শিথিল করেছে সরকার। এই সময় শর্ত সাপেক্ষে গণপরিবহনসহ সব যানবাহন চলাচলের বিষয়ে নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। একইসংগে ঈদের পর টানা ১৪ দিন সব যানবাহন বন্ধেরও নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

বুধবার (১৪ জুলাই) বিআরটিএ’র পক্ষ থেকে এক বিজ্ঞপ্তিতে এই নির্দেশনা দেয়া হয়।

যানবাহনগুলোকে যেসব শর্ত মানতে হবে:

১। বাস, মিনিবাসে অর্ধেক আসন ফাঁকা রেখে চলতে হবে। পাশাপাশি আসনে বসা যাবে না। গণপরিবহনে আসন বিন্যাস করতে হবে আড়াআড়িভাবে।

২। অর্ধেক আসন ফাঁকা রেখে চলার কারণে যে আর্থিক ক্ষতি হবে, তা পুষিয়ে নিতে বিদ্যমান ভাড়ার অতিরিক্ত ৬০ শতাংশ বাড়তি ভাড়া যাত্রীদের দিতে হবে।

৩। গণপরিবহনে যাত্রী, চালক, সুপারভাইজার, কন্ডাকটর, চালকের সহকারি ও টিকিট বিক্রির দায়িত্বে নিয়োজিতদের মাস্ক ব্যবহার করা বাধ্যতামূলক। তাদের জন্য হ্যান্ড স্যানিটাইজারের ব্যবস্থা রাখতে হবে।

৪। যাত্রার শুরু ও শেষে বাস বা মিনিবাস পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করতে হবে। জীবানুনাশক ছিটিয়ে এসব যান জীবাণুমুক্ত করতে হবে। এছাড়া যাত্রীদের হাতব্যাগ ও মালপত্রে জীবাণুনাশক ছিটিয়ে দিতে হবে।

৫। গণপরিবহনে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে যাত্রী ওঠানামা করতে হবে। শারীরিক ও সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করতে হবে।

এছাড়া করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে সরকারের পক্ষ থেকে দেয়া সব নির্দেশনা ও শর্ত সকলকে পালন করতে হবে বলে উল্লেখ করা হয়। এসব শর্ত মেনে অ্যাপের মাধ্যমে চলাচলকারী রাইডশেয়ারিং সেবার যানবাহনও চলতে পারবে।

একই নির্দেশনায় আগামী ২৩ জুলাই সকাল ৬টা থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত সবধরনের যাত্রীবাহী যানবাহন চলাচল বন্ধ রাখার কথা বলা হয়েছে।

সংবাদচিত্র/জাতীয়

প্রিন্ট করুন