সরকারি চাকরিজীবীদের সম্পদের হিসাব চেয়েছে সরকার - সংবাদচিত্র ডটকম/songbadchitro.com
শুক্রবার, ৯ জুন ২০২৩ , ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
  1. প্রচ্ছদ
  2. জাতীয়
  3. সরকারি চাকরিজীবীদের সম্পদের হিসাব চেয়েছে সরকার

সরকারি চাকরিজীবীদের সম্পদের হিসাব চেয়েছে সরকার

চাকটি বিধিতে পাঁচ বছর পর পর সম্পদের হিসাব দেয়ার বিধান রয়েছে। বিধান রয়েছে সম্পত্তি অর্জন বা বিক্রির অনুমতি নেয়ারও। তবে সরকারি চাকুরেরা বিধিমালাটি সেভাবে পরিপালন করেন না। তবে এবার বিধিমালাটি কঠোরভাবে কার্যকরের উদ্যোগ নিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

আচরণ বিধিমালা অনুযায়ী সরকারি চাকরিজীবীদের পাঁচ বছর পর পর সম্পদের বিবরণী (হ্রাস-বৃদ্ধি) জমা দেয়ার নিয়ম মানতে সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগকে চিঠি দিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

গত শনিবার (২৪ জুলাই) এ সংক্রান্ত একটি চিঠি ইস্যু করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

জানা যায়, সরকারি কর্মচারী (আচরণ) বিধিমালা ১৯৭৯’ অনুযায়ী পাঁচ বছর পরপর সরকারি চাকরিজীবীদের সম্পদ বিবরণী দাখিল করার নিয়ম রয়েছে। কিন্তু সরকারি চাকরিজীবীরা এ নিয়ম মানছেন না। এ প্রেক্ষাপটে বিধিমালাটি কার্যকরের মাধ্যমে সম্পদের হিসাব দেয়াসহ নিয়ম মানতে সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সিনিয়র সচিব/সচিবদের কাছে চিঠি পাঠিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

উপসচিব নাফিসা আরেফীন স্বাক্ষরিত চিঠিতে বলা হয়, সরকারি কর্মচারী (আচরণ) বিধিমালা, ১৯৭৯’ এর বিধি ১১, ১২ ও ১৩-তে সরকারি কর্মচারীদের স্থাবর সম্পত্তি অর্জন, বিক্রয় ও সম্পদ বিবরণী দাখিলের বিষয়ে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। সুশাসন নিশ্চিতে প্রধানমন্ত্রী উল্লিখিত বিধিসমূহ কার্যকরভাবে কর্মকর্তাদের অনুসরণের বিষয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয়কে জোর নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে ‘সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮’ এর আওতাভুক্তদের তাদের নিয়ন্ত্রণকারী প্রশাসনিক মন্ত্রণালয়/দফতর/অধীনস্থ সংস্থায় কর্মরত সব সরকারি কর্মকর্তার সম্পদ বিবরণী দাখিল, ওই সম্পদ বিবরণীর ডাটাবেজ তৈরি এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় থেকে স্থাবর সম্পত্তি অর্জন ও বিক্রয়ের অনুমতি গ্রহণের বিষয়ে ‘সরকারি কর্মচারী (আচরণ) বিধিমালা, ১৯৭৯’ এর ১১, ১২ এবং ১৩ বিধি পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে প্রতিপালনের মাধ্যমে জরুরি ভিত্তিতে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়কে জানানোর নির্দেশনা দেয়া হয় ওই চিঠিতে।

এছাড়া সরকারি কর্মচারীর জমি/বাড়ি/ফ্ল্যাট/সম্পত্তি ক্রয় বা অর্জন ও বিক্রির অনুমতির জন্য আবেদনপত্রের নমুনা ফরম এবং বিদ্যমান সম্পদ বিবরণী দাখিলের ছকও চিঠির সঙ্গে পাঠানো হয়েছে।

সংবাদচিত্র/জাতীয়

শেয়ার করুনঃ

মডেল নীলা রহমানের জন্মদিন

৯ জুন, ২০২৩, ৭:৩৭

চার্জার ফ্যান বিস্ফোরণে দগ্ধ পাঁচজন

৯ জুন, ২০২৩, ৩:৫০

২৭ বছর পর ভারতে ‘মিস ওয়ার্ল্ড’ প্রতিযোগিতা

৯ জুন, ২০২৩, ৩:৪১

লাইফ সাপোর্টে রাজনীতির রহস্য পুরুষ সিরাজুল আলম খান

৯ জুন, ২০২৩, ৯:৪৩

গোপন নথির অপব্যবহার, ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা

৯ জুন, ২০২৩, ৯:২৯

‘নিরপেক্ষ সরকারের শর্তে বিএনপির সঙ্গে কোনো সংলাপ হবে না’

৯ জুন, ২০২৩, ৯:১৮

অন্তর্দ্বন্দ্বের কারণে বন্ধ হয়ে গেল বিশ্বের একমাত্র ফাইলেরিয়া হাসপাতাল

৮ জুন, ২০২৩, ৬:৩৭

জাতীয় চিড়িয়াখানায় হায়েনার কামড়ে শিশুর হাত বিচ্ছিন্ন

৮ জুন, ২০২৩, ৬:২২

চট্টগ্রাম-১০ আসনে উপনির্বাচনের তফসিল ঘোষণা

৮ জুন, ২০২৩, ৬:১১

মনোনয়নপত্র কিনেছেন নায়ক ফেরদৌস

৮ জুন, ২০২৩, ৬:০২

বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

৮ মে, ২০২১, ৪:৫৩

চেলসির সঙ্গে ড্র, ফাইনালের পথ কঠিন হলো রিয়ালের

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫৩

রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে দিল্লিকে হারিয়ে শীর্ষে কোহলিরা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫১

খাদ্যের সঙ্গে পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিতেও কাজ হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী

২২ মে, ২০২১, ১০:০৭

আরও ২/৩ দিন হাসপাতালে থাকতে হবে খালেদা জিয়াকে

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪৩

ইউনেসকোর প্রেস ফ্রিডম পুরস্কার জিতলেন মারিয়া রেসা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৮

কানাডা অভিবাসনের টুকিটাকি: কানাডার পিআর স্ট্যাটাস কি স্থায়ী?

২২ মে, ২০২১, ৯:১৪

দিরাইয়ে বজ্রপাতে দুই সহোদরের মৃত্যু, আহত ৩

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৭

রাজধানীতে অভিযানে গ্রেফতার ৩০

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৬

ওবায়দুল কাদের আপনি রেহাই পাবেন না: কাদের মির্জা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৩


উপরে