মাদরাসায় ‘বঙ্গবন্ধু কর্ণার’ না করলে এমপিও হবে না - সংবাদচিত্র ডটকম/songbadchitro.com
শনিবার, ২৫ মার্চ ২০২৩ , ১১ চৈত্র ১৪২৯
  1. প্রচ্ছদ
  2. জাতীয়
  3. মাদরাসায় ‘বঙ্গবন্ধু কর্ণার’ না করলে এমপিও হবে না

মাদরাসায় ‘বঙ্গবন্ধু কর্ণার’ না করলে এমপিও হবে না

দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘বঙ্গবন্ধু কর্ণার’ স্থাপনের নির্দেশনা দেয়া হয়েছিল অনেক আগেই। প্রায় শতভাগ স্কুল-কলেজ এই নির্দেশনা পালন করলেও অনেক মাদরাসা এক্ষেত্রে অনীহা দেখাচ্ছে। এ অবস্থায় নির্দেশনা বাস্তবায়নে কঠোর হচ্ছে সরকার। জানিয়ে দেয়া হয়েছে, যদি কোনো মাদরাসা বঙ্গবন্ধু কর্ণার স্থাপন না করে তাহলে তার এমপিও আটকে দেয়া হবে।

মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তর জানিয়েছে, বারবার নির্দেশনা দেয়া হলেও অনেক মাদরাসা বিষয়টাতে কর্ণপাত করছে না। তাই আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, বঙ্গবন্ধু কর্ণার না করলে ওই মাদরাসাকে নতুন কোনো এমপিও দেয়া হবে না। এছাড়া বদলি, পদোন্নতি, উচ্চতর গ্রেড, উচ্চতর স্কেল, বিভিন্ন সংশোধনীর আবেদন করলে তা বিবেচনা করা হবে না।

এই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে গত ২১ জুন একটি অফিস আদেশ পাঠানো হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, ৩০ জুনের মধ্যে বঙ্গবন্ধু কর্ণার স্থাপন করে তার সচিত্র প্রমাণ মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বরাবর পাঠাতে হবে। তবে তার আগে সেই প্রমাণে প্রত্যয়ন নিতে হবে উপজেলা নির্বাহী অফিসার/উপজেলা শিক্ষা অফিসারের কাছ থেকে।

এরপরও যদি কেউ বঙ্গবন্ধু কর্ণার স্থাপনে ব্যর্থ হয় তাহলে আগামী জুলাই মাস থেকে ওই মাদরাসার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া শুরু হবে। এই কর্ণারে থাকবে বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধের ওপর লেখা বিভিন্ন বই, বঙ্গবন্ধুর বিভিন্ন ছবিসহ আরও অনেক ডকুমেন্টস।

ইসলামি আররি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আহসান উল্লাহ বলেন, মাদরাসার শিক্ষার্থীদের মধ্যে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ছড়িয়ে দেয়ার লক্ষ্যে এই উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। এই কর্ণারের মাধ্যমে একজন শিক্ষার্থী মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী হবে। আর তাতে করে সে জঙ্গীবাদের দিকে ঝুঁকবে না।

সংবাদচিত্র/জাতীয়/আর.কে

শেয়ার করুনঃ

বিমানের সার্ভার হ্যাক: ৫ মিলিয়ন ডলার মুক্তিপণ দাবি

২৪ মার্চ, ২০২৩, ১১:৩৪

শুরু হলো পবিত্র মাহে রমজান: রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বাণী

২৪ মার্চ, ২০২৩, ১১:৩০

ভারতকে হারাল বাংলাদেশ

২৪ মার্চ, ২০২৩, ১১:১৩

রোজা রেখে যা করা যাবে, যা করা যাবে না

২৪ মার্চ, ২০২৩, ১১:০৯

সিলেটের সেরা তিন হাফেজ তালহা, ইকবাল ও মাবরুরো

২৪ মার্চ, ২০২৩, ৮:১৭

রোজায় কিশোরগঞ্জে ১০ টাকা লিটারে দুধ বিক্রি

২৪ মার্চ, ২০২৩, ৮:০৩

২৫ মার্চ রাতে এক মিনিট ‘ব্ল্যাক আউট’

২৩ মার্চ, ২০২৩, ৭:১৯

গরুর মাংসের কেজি ৬৪০, ডিম ১০ টাকায় মিলবে যেখানে

২৩ মার্চ, ২০২৩, ৭:১৫

‘সব চোরের পদবি মোদি হয় কীভাবে’ বক্তব্যে রাহুলের ২ বছরের জেল

২৩ মার্চ, ২০২৩, ৭:১০

১০ উইকেটের রেকর্ড জয় করে সিরিজ বাংলাদেশের

২৩ মার্চ, ২০২৩, ৭:০৫

বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

৮ মে, ২০২১, ৪:৫৩

চেলসির সঙ্গে ড্র, ফাইনালের পথ কঠিন হলো রিয়ালের

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫৩

রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে দিল্লিকে হারিয়ে শীর্ষে কোহলিরা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫১

আরও ২/৩ দিন হাসপাতালে থাকতে হবে খালেদা জিয়াকে

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪৩

খাদ্যের সঙ্গে পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিতেও কাজ হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী

২২ মে, ২০২১, ১০:০৭

ফের পিএসএলে সাকিব-মাহমুদউল্লাহ, দল পেলেন লিটনও

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫২

অর্থকষ্টে পড়েই মহামারীর মধ্যে শুটিং করেছেন শ্রুতি!

১১ মে, ২০২১, ৮:০০

রাজধানীর নবাবগঞ্জে বাস ডিপোতে আগুন

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪৫

পপ সম্রাটের বিরদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ প্রত্যাখান

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪০

গবেষণা বলছে, ইঁদুরকেও সংক্রমিত করতে পারে করোনাভাইরাস

২২ মে, ২০২১, ১০:৫৭


উপরে