শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫ , ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
  1. প্রচ্ছদ
  2. জাতীয়
  3. ভারতসহ ৮ দেশের সঙ্গে আকাশপথ বন্ধ ঘোষণা

ভারতসহ ৮ দেশের সঙ্গে আকাশপথ বন্ধ ঘোষণা

মরণঘাতী করোনা ভাইরাসের নতুন প্রজাতি ডেল্টার প্রকোপের ঝুঁকি এবং করোনা নিয়ন্ত্রণে ভারতসহ ৮টি দেশের সঙ্গে আকাশপথে যোগাযোগ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে বাংলাদেশের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক)।

আজ সোমবার (৫ জুলাই) এক সার্কুলারে এতথ্য জানানো হয়েছে। সার্কুলারের দেওয়া তথ্যমতে দেশগুলো হলো- ভারত, বতসোয়ানা, নেপাল, মঙ্গলিয়া, নামিবিয়া, পানামা, দক্ষিণ আফ্রিকা ও তিউনিশিয়া।

৮ দেশের বিষয়ে বেবিচক জানায়, দেশগুলো থেকে কোনো যাত্রী বাংলাদেশে প্রবেশ করতে পারবে না। এমনকি বাংলাদেশ থেকে এসব দেশে কেউ যেতেও পারবে না। এছাড়াও যারা গত ১৫ দিনের মধ্যে এই ৮ দেশ ভ্রমণ করেছেন তাদেরও বাংলাদেশে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না।

সার্কুলার আরও জানায়, দেশগুলোতে অবস্থানরত বাংলাদেশি ভিজিটররা (পর্যটক) সেসব দেশে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস থেকে বিশেষ অনুমতি নিয়ে বাংলাদেশে আসতে পারবেন। সেক্ষেত্রে তাদের বাংলাদেশে পা রাখার আগেই ১৪ দিনের প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টাইনের জন্য নিজ খরচে সরকার নির্ধারিত হোটেল বুকিং করতে হবে।

এছাড়াও সার্কুলারে আরও ১২টি দেশের বিষয়ে পৃথক নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। দেশগুলো হচ্ছে- আর্জেন্টিনা, ব্রাজিল, কলম্বিয়া, কোস্টারিকা, জর্জিয়া, কুয়েত, মালয়েশিয়া, মালদ্বীপ, ওমান, সংযুক্ত আরব আমিরাত, যুক্তরাজ্য এবং উরুগুয়ে। বেবিচক জানায়, এই ১২ দেশ থেকে আগত যাত্রীদের যদি করোনার প্রতিরোধকারী টিকার ডোজ সম্পন্ন হয়ে যায় সেক্ষেত্রে তাদের বাংলাদেশে ১৪ দিনের কঠোর হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে।

তবে এই ১২ দেশ থেকে আগত কেউ যদি ভ্যাকসিনের সম্পূর্ণ ডোজ সম্পন্ন না করে অথবা কারো মধ্যে যদি করোনার লক্ষণ-উপসর্গ দেখা যায় তাহলে তাকে বাংলাদেশে ফিরে সরকার নির্ধারিত সেন্টারে ১৪ দিনের বাধ্যতামূলক প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে বলা হয়েছে।

সংবাদচিত্র/ডিএস/এফবি/আরএস

গুজরাটে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত বেড়ে প্রায় ৩০০

১২ জুন, ২০২৫, ১১:৫৭

নরসিংদীতে ফুটবল খেলা নিয়ে সংঘর্ষ নিহত এক, ১১ পুলিশ সদস্য সহ আহত ২০জন

১২ জুন, ২০২৫, ১১:৪৮

এয়ার ইন্ডিয়ার গর্বের আড়ালে ১৩০০ প্রাণহানির করুণ ইতিহাস

১২ জুন, ২০২৫, ১১:৪৩

ওয়ানডেতে বাংলাদেশের অধিনায়ক হলেন মিরাজ

১২ জুন, ২০২৫, ১১:৩৬

গরমে হাঁসফাঁস, ঢাকায় তাপমাত্রা ছুঁয়েছে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে

১২ জুন, ২০২৫, ১১:২৭

ভারতে বিমান বিধ্বস্তে ২৪১ আরোহী নিহত, আহত ১জন

১২ জুন, ২০২৫, ১১:১৪

ড. ইউনুসের সঙ্গে বৈঠকে অস্বীকৃতি ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর

১২ জুন, ২০২৫, ১০:০২

বিমান দুর্ঘটনায় মোদির শোক প্রকাশ

১২ জুন, ২০২৫, ৫:৫২

নগর ভবন তালাবদ্ধ, ওয়াসা ভবনে ডিএসসিসির মশা নিধন বৈঠক

১২ জুন, ২০২৫, ৫:৪৩

৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ আজ থেকে শুরু ইলিশ শিকার

১২ জুন, ২০২৫, ৫:৩৩

এলজিইডির এলকেএসএস’এর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজার নুরুল ইসলামের খুঁটির জোর কোথায়?

৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:০৭

৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে

৪ জানুয়ারি, ২০২৩, ৭:৩৪

সহকারী প্রকৌশলী হাসানুজ্জামানের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানী ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ

৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৮:৪৮

বন্ধ হয়ে গেছে দেশীয় এয়ারলাইন্স নভোএয়ারের ফ্লাইট

২ মে, ২০২৫, ১০:৩৭

জোবাইদা রহমানের নিরাপত্তায় থাকছে যেসব ব্যবস্থা

৫ মে, ২০২৫, ৫:৪৬

ক্রিকেটে অশ্লীলতা : ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতাকে লিগ্যাল নোটিশ

১৪ মে, ২০২৫, ৬:১৬

স্বাস্থ্যের প্রকল্পে ‘দুর্নীতি’র কারণে সরে গেছে বিশ্বব্যাংক, কাজ অসমাপ্ত

১৩ মে, ২০২৫, ১২:৪৫

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

২ মে, ২০২৫, ৭:৪৫

ঈদের পর এখনো চালু হয়নি ১১ গার্মেন্টস

২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:৩৭

এলজিইডিতে সাবেক পৌর মেয়রকে আটকে রেখে ১৫ লাখ টাকা চাঁদা আদায়

২৭ মে, ২০২৫, ১১:৩২


উপরে