বছিলা সেতুসহ সারাদেশে ৮৫০টি লোহার সেতু ভেঙে পুননির্মাণ করা হবে - সংবাদচিত্র ডটকম/songbadchitro.com
রবিবার, ২৬ মার্চ ২০২৩ , ১২ চৈত্র ১৪২৯
  1. প্রচ্ছদ
  2. জাতীয়
  3. বছিলা সেতুসহ সারাদেশে ৮৫০টি লোহার সেতু ভেঙে পুননির্মাণ করা হবে

বছিলা সেতুসহ সারাদেশে ৮৫০টি লোহার সেতু ভেঙে পুননির্মাণ করা হবে

ঢাকার মোহাম্মদপুরে বুড়িগঙ্গা নদীর ওপর নির্মিত শহীদ বুদ্ধিজীবী (বছিলা ব্রিজ) সেতুটি ভেঙে ফেলা হবে। পানির স্তর থেকে উচ্চতা কম হওয়ায় নৌচলাচলে বিঘ্ন ঘটে বলে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বুধবার (২৮ জুলাই) জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) বৈঠক শেষে পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম সরকারের এমন চিন্তার-ভাবনার কথা জানান।

পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম বলেন, সারাদেশে ৮০৫টি লোহার ব্রিজ ভেঙে নির্বিঘ্ন নৌ চলাচলের স্বার্থে প্রয়োজনীয় উচ্চতায় পুনঃনির্মাণ করা হবে। মোহাম্মদপুর বছিলা ব্রিজও আমাদের কোনো কাজে আসেনি। ব্রিজটির কারণে তুরাগ নদীতে পণ্যবাহী কার্গোগুলো চলাচল করতে পারে না। ব্রিজটি ভাঙার চিন্তা-ভাবনা চলছে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে একনেকে প্রায় ২ হাজার ৫৭৫ কোটি ৪২ লাখ টাকা ব্যয় সংবলিত ১০টি প্রকল্প অনুমোদন দেওয়া হয়। এর মধ্যে দুই হাজার ৩৩৪ কোটি টাকা ব্যয়ে স্থানীয় সরকার বিভাগের ‘দেশের দক্ষিণাঞ্চলে আয়রন ব্রিজ পুনর্নির্মাণ/পুনর্বাসন’ সংশোধন প্রকল্পও রয়েছে। আগের এক হাজার ৮৩৫ কোটি ৭০ লাখ টাকার প্রকল্প বাড়িয়ে দুই হাজার ৩৩৪ কোটি টাকা করা হয়েছে।

এই প্রকল্প নিয়ে আলোচনাকালে প্রধানমন্ত্রী ব্রিজ-কালভার্ট নির্মাণে উচ্চতা ঠিক রাখার নির্দেশনা দেন। পরে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান ও প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম প্রধানমন্ত্রীর অনুশাসনের প্রসঙ্গটি তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, বছিলা ব্রিজটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু এখানে বর্ষাকালে কার্গোগুলো আসতে পারে না। ২০০৯ সালে এটা উদ্বোধন হয়েছে। কিন্তু এখন এটাকে উঁচু করার জন্য নতুন করে ভাঙার চিন্তা করা হচ্ছে। কিন্তু এটাতো জাতীয় অপচয়। প্রধানমন্ত্রী এই বিষয়ে খুবই সচেতন।

বছিলা ব্রিজ কত টাকায় নির্মাণ করা হয়েছিল এবং এটা নিয়ে আপনাদের পরিকল্পন কী, এমন প্রশ্নের জবাবে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, বছিলা ব্রিজ হচ্ছে একটি বিশেষ কেস। এটা নিয়ে এই মুহূর্তে কিছু বলতে চাই না। এটা জানতে হলে পরে যোগাযোগ করলে বিস্তারিত জানানো হবে।

২০০৯ সালের ২৯ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সেতুটি উদ্বোধন করেন। বছিলা এলাকাটি রাজধানীর সঙ্গে কেরাণীগঞ্জের সংযোগ স্থাপন করেছে। জানা গেছে, ৮৪ কোটি ৯ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত সেতুটির দৈর্ঘ ৭০৮ মিটার ও প্রস্থ ১০ মিটার।

সংবাদচিত্র/জাতীয়

শেয়ার করুনঃ

৫২ বছর পরেও গণতন্ত্রের জন্য লড়াই করতে হচ্ছে: ফখরুল

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৫:৪৩

দীপিকা-রণবীরের সংসারে চিড়!

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:৫২

খালেদা জিয়ার মুক্তির মেয়াদ আরও ছয় মাস বাড়ল

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:৪৫

স্বাধীনতা দিবসে অভিনন্দন জানালেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:৪২

ঈদে অনলাইনে যেভাবে কাটবেন ট্রেনের টিকিট

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:৩৭

রোজায় সুস্থ থাকার পাঁচ উপায়

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:২৯

‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’ স্মার্ট কার্ড আটকে আছে ১০০ জনেই

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:১৯

স্বাধীনতা দিবসে হামিদ-হাসিনাকে পুতিনের শুভেচ্ছাবার্তা

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:১৪
বিমানের ইমেইল হ্যাকাররা অর্থ চায়নি, ক্ষতিও তেমন হয়নি: প্রতিমন্ত্রী

বিমানের ইমেইল হ্যাকাররা অর্থ চায়নি, ক্ষতিও তেমন হয়নি: প্রতিমন্ত্রী

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:০৭

স্বাধীনতা দিবসে সেনা ও নৌবাহিনীতে ১৬ জনকে অনারারি কমিশন

২৬ মার্চ, ২০২৩, ৪:০২

বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

৮ মে, ২০২১, ৪:৫৩

চেলসির সঙ্গে ড্র, ফাইনালের পথ কঠিন হলো রিয়ালের

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫৩

রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে দিল্লিকে হারিয়ে শীর্ষে কোহলিরা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫১

খাদ্যের সঙ্গে পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিতেও কাজ হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী

২২ মে, ২০২১, ১০:০৭

আরও ২/৩ দিন হাসপাতালে থাকতে হবে খালেদা জিয়াকে

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪৩

কানাডা অভিবাসনের টুকিটাকি: কানাডার পিআর স্ট্যাটাস কি স্থায়ী?

২২ মে, ২০২১, ৯:১৪

দিরাইয়ে বজ্রপাতে দুই সহোদরের মৃত্যু, আহত ৩

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৭

রাজধানীতে অভিযানে গ্রেফতার ৩০

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৬

ওবায়দুল কাদের আপনি রেহাই পাবেন না: কাদের মির্জা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৩

নিম একটি শক্তিশালী রোগ প্রতিরোধের উৎস

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩২


উপরে