প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘরে অনিয়মের প্রমাণ মিলেছে - সংবাদচিত্র ডটকম/songbadchitro.com
রবিবার, ৩ ডিসেম্বর ২০২৩ , ১৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩০
  1. প্রচ্ছদ
  2. জাতীয়
  3. প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘরে অনিয়মের প্রমাণ মিলেছে

প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘরে অনিয়মের প্রমাণ মিলেছে

মুজিববর্ষ উপলক্ষে গৃহহীনদের উপহারের ঘরগুলোতে মানসম্মত ঢালাই দেয়া হয়নি বলে প্রাথমিক তদন্তে বেরিয়ে এসেছে। এছাড়া তড়িঘড়ি হয়েছে নির্মাণেও। শুক্রবার (৯ জুলাই) মুন্সিগঞ্জে প্রকল্প পরিদর্শনে গিয়ে এ কথা জানান আশ্রয়ণ প্রকল্পের পরিচালক। অভিযোগ খতিয়ে দেখতে কর্মকর্তারা সরেজমিনে যান আরও কয়েকটি জেলায়।

মুজিব বর্ষে গৃহহীনদের মধ্যে বিনা মূল্যে বিতরণ করা বেশ কিছু ঘরে ত্রুটি, ধস ও ফাটল ধরার ছবি গণমাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে পাঁচটি দল গঠন করে জেলায় জেলায় পাঠানো হয়েছে। কোথায়, কী কারণে এ ঘটনা ঘটেছে, সেটি খতিয়ে দেখে সরকারপ্রধানকে প্রতিবেদন দেবে তারা।

আশ্রয়ণ প্রকল্পের পরিচালক মাহবুব হোসেনের নেতৃত্বে শুক্রবার (৯ জুলাই) মুন্সিগঞ্জ জেলার সদর উপজেলায় পৌঁছায় দুটি দল। তারা উপহারের বাড়িগুলো পরিদর্শন ও উপকারভোগীদের সঙ্গে মতবিনিময় করে।

সেখানে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর উপ-প্রেস সচিব হাসান জাহিদ তুষার, আশ্রয়ণ-২ প্রকল্পের উপ-প্রকল্প পরিচালক মোহাম্মদ জাহেদুর রহমান, মুন্সিগঞ্জের জেলা প্রশাসক কাজী নাহিদ রসুল, প্রধানমন্ত্রীর সহকারী প্রেস সচিব এ বি এম সরওয়ার-ই-আলম সরকারসহ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ও মাঠ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

মুন্সিগঞ্জ সদরের দেওয়ানকান্দির ঘরগুলো কয়েক মাস যেতে না যেতেই দেয়ালে দেখা দেয় ফাটল, খসে পড়ে আস্তরণ, দেবে যায় ঘরের মেঝে। নির্মাণ কাজে অনিয়মের অভিযোগ তদন্তে প্রকল্প পরিচালকের পরিদর্শনের খবরে তাই তড়িঘড়ি করে চলছে মেরামত।

শুক্রবার (৯ জুলাই) পরিদর্শনে গিয়ে আশ্রয়ণ প্রকল্প পরিচালক মাহবুব হোসেন জানান, ঘরগুলো মানসম্মত ঢালাই দেয়া হয়নি। নির্মাণও হয়েছে তড়িঘড়ি করে। যেসব ঘরে সমস্যা দেখা দিয়েছে সেগুলো মেরামতের আশ্বাস দিয়েছেন মুন্সিগঞ্জ জেলা প্রশাসক কাজী নাহিদ রসুল।

পরিদর্শক দলের প্রধান ও দেশজুড়ে বাড়ি নির্মাণ প্রকল্পের পরিচালক মাহবুব হোসেন বলেন, প্রাথমিকভাবে আমি যে তথ্য পেয়েছি, ওখানে ইটের সলিং দেয়ার কথা, সেটা তারা দেয়নি। ঢালাইটাও মানসম্মত না। সেটি পাওয়ার পর কমিটির পরামর্শ অনুযায়ী মেরামত শুরু করা হয়েছে। মুন্সিগঞ্জ সদরে এ কাজের সঙ্গে যারা সম্পৃক্ত ছিল তারা সবাই ওএসডি হয়েছেন।

একই অবস্থা খাগড়াছড়ির মহালছড়ির আশ্রয়ণ প্রকল্পেরও। সরেজমিনে গিয়ে চট্টগ্রামের বিভাগীয় কমিশনার কামরুল হাসান জানান, কোনো অনিয়ম পাওয়া গেলে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

নাটোরে প্রকল্প পরিদর্শন করে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের একটি প্রতিনিধি দল। যেসব ঘরে ত্রুটি দেখা দিয়েছে সেগুলো মেরামতের নির্দেশ দেয়ার কথা জানিয়েছেন তারা।

মুজিববর্ষ উপলক্ষে ২৩ জানুয়ারি ৬৬ হাজার গৃহহীন পরিবারকে এবং ২০ জুন দ্বিতীয় দফায় আরও ৫৩ হাজার ৩৪০ পরিবারকে ঘর হস্তান্তর করেন প্রধানমন্ত্রী।

সংবাদচিত্র/জাতীয়

শেয়ার করুনঃ
ফিলিপাইনে প্রার্থনা অনুষ্ঠানে বিস্ফোরণে নিহত ৩ জন

ফিলিপাইনে প্রার্থনা অনুষ্ঠানে বিস্ফোরণে নিহত ৩ জন

৩ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৯:৫২

পাকিস্তানে বন্দুকধারীদের হামলায় ২ সেনা সদস্যসহ নিহত ৮ জন

৩ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৯:৩৪

অবরোধের প্রভাব নেই রাজধানীতে, ছেড়েছে দূরপাল্লার বাস

৩ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৯:১৮

ঠাকুরগাঁও হানাদারমুক্ত দিবস আজ

৩ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৯:০৯

সিইসির সঙ্গে এসবি প্রধানের বৈঠক অনুষ্ঠিত

৩ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৮:৫৯

ফিলিপাইনে ৭.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামির আশঙ্কা

৩ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৮:৫৪

ছোট পরিসরে অনুষ্ঠিত হলো ‘চ্যানেল আই ব্যান্ড ফেস্ট’

২ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৯:১৪

ফ্রান্সকে হারিয়ে ছোটদের বিশ্বকাপ জার্মানির দখলে

২ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৯:০৯

যুদ্ধবিরতি শেষে লেবাননে ইসরায়েলি হামলা, নিহত ৩

২ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৯:০২

স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচনে লড়ছেন আওয়ামী লীগের যেসব এমপি

২ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৮:৫৯

বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

৮ মে, ২০২১, ৪:৫৩

চেলসির সঙ্গে ড্র, ফাইনালের পথ কঠিন হলো রিয়ালের

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫৩

রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে দিল্লিকে হারিয়ে শীর্ষে কোহলিরা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫১

আরও ২/৩ দিন হাসপাতালে থাকতে হবে খালেদা জিয়াকে

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪৩

খাদ্যের সঙ্গে পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিতেও কাজ হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী

২২ মে, ২০২১, ১০:০৭

পপ সম্রাটের বিরদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ প্রত্যাখান

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪০

ইউনেসকোর প্রেস ফ্রিডম পুরস্কার জিতলেন মারিয়া রেসা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৮

দিরাইয়ে বজ্রপাতে দুই সহোদরের মৃত্যু, আহত ৩

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৭

রাজধানীতে অভিযানে গ্রেফতার ৩০

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৬

ওবায়দুল কাদের আপনি রেহাই পাবেন না: কাদের মির্জা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৩


উপরে