চলমান বিধি-নিষেধের মধ্যেও জরুরি জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবা চালু রাখার জন্য মাঠপর্যায়ে নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়। পাশাপাশি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের স্বাস্থ্যবিধি মেনে সতর্ক থাকতেও বলেছে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।
ইসি সচিব মো. হুমায়ুন কবীর খোন্দকার-এর সভাপতিত্বে বুধবার (৭ জুলাই) মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের সংগে সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে জুম মিটিংয়ে এমন সিদ্ধান্ত দেয়া হয়।
মিটিংয়ের বিষয়ে জানতে চাইলে ইসি’র অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, আজকের মিটিংয়ে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের খোঁজ খবর নেয়া হয়। আমাদের অনেকেই করোনায় আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসা নিচ্ছেন। তাদেরকে কীভাবে সহযোগিতা করা যায় সেই বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। এছাড়া সতর্ক থেকে জরুরি এনআইডি সেবা চালু রাখতে বলা হয়েছে।
জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক মো. হুমায়ুন কবীর খোন্দকার বলেন, নাগরিকদের বিদেশযাত্রা, টিকা দেয়া ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ছাত্র-ছাত্রী ভর্তি প্রভৃতি জরুরি এনআইডি সেবা চালু রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে। সরকার এখন ৩৫ বছরের ঊর্ধ্বে নাগরিকদেরকেও করোনার ভ্যাকসিন দেবে। এনআইডি’র কারণে যেন কেউ ভ্যাকসিন নেয়া থেকে বাদ না পড়েন। সেজন্য এই সেবা চালু রাখা হয়েছে।
এই সেবা দেয়ার সময় সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমাদের অনেক কর্মকর্তা বর্তমানে করোনা আক্রান্ত হয়েছেন। নির্বাচন কমিশনের অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশনের একটি কল্যাণ তহবিল আছে। সেখান থেকে কীভাবে করোনায় আক্রান্তদের সহযোগিতা করা যায়, সেই বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, অন্যান্য প্রতিষ্ঠান বা সংস্থার মতো নির্বাচন কমিশন সরকারের সহযোগিতা পাওয়ার আওতায় পড়ে না। তাই আমাদের নিজেদেরকেই এই বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে হচ্ছে। অ্যাসোসিয়েশন-এর ফান্ড কীভাবে আরও বাড়ানো যায়, সেই বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। পরবর্তী মিটিংয়ে এই বিষয়ে আবারও আলোচনা করা হবে।
সংবাদচিত্র/জাতীয়/রেজা খান