আজমতকে হারিয়ে গাজীপুরের মেয়র জায়েদা খাতুন - সংবাদচিত্র ডটকম/songbadchitro.com
রবিবার, ১১ জুন ২০২৩ , ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
  1. প্রচ্ছদ
  2. জাতীয় সিটি কর্পোরেশন
  3. আজমতকে হারিয়ে গাজীপুরের মেয়র জায়েদা খাতুন

আজমতকে হারিয়ে গাজীপুরের মেয়র জায়েদা খাতুন

সংবাদচিত্র ফটো

গাজীপুর সিটি কর্পোরেশন নির্বাচনে বেসরকারিভাবে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়েছে স্বতন্ত্র প্রার্থী জায়েদা খাতুনকে। ৪৮০ কেন্দ্রের বেসরকারি ফলে ঘড়ি প্রতীকে তিনি পেয়েছেন ২ লাখ ৩৮ হাজার ৯৩৪ ভোট।

তিনি তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী আজমত উল্লা খানকে ১৬ হাজার ১৯৭ ভোটে পরাজিত করেন। আজমত উল্লা নৌকা প্রতীক নিয়ে পেয়েছেন ২ লাখ ২২ হাজার ৭৩৭ ভোট।

বৃহস্পতিবার রাতে গাজীপুর জেলা পরিষদের ভবনের বঙ্গতাজ মিলনায়তনে এ নির্বাচনের ‘ফলাফল সংগ্রহ ও পরিবেশন কেন্দ্র’থেকে রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. ফরিদুল ইসলাম এ ঘোষণা দেন।

নির্বাচনে জয়ের ফলে গাজীপুর সিটির প্রথম নারী মেয়র হচ্ছেন জায়েদা খাতুন।

এর আগে, গাজীপুর সিটি কর্পোরেশন নির্বাচনে ৫০ শতাংশ ভোট পড়েছে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার মোহাম্মদ আলমগীর। এসময় ভোট শান্তিপূর্ণ হয়েছে,কারো কোন অভিযোগ এখনও পায়নি বলে জানান নির্বাচন কমিশনার মোহাম্মদ আলমগীর। বিভিন্ন কেন্দ্রের ফলাফল একত্র করতে রাত আটটা বাজতে পারে বলেও জানান তিনি।

সকাল ৮টা থেকে শুরু হয় গাজীপুর সিটি করপোরেশন (গাসিক) নির্বাচনে ভোটগ্রহণ। ৪৮০ ভোটকেন্দ্রে সিসি ক্যামেরা ও ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের (ইভিএম) মাধ্যমে শুরু হওয়া এই ভোটগ্রহণ চলে বিকেল ৪টা পর্যন্ত।

প্রায় ১২ লাখ ভোটার নিয়ে গঠিত গাজীপুর সিটি করপোরেশন। তৃতীয়বারের মত এই সিটি করপোরেশন নির্বাচনে ৫৭টি ওয়ার্ডে মেয়র পদে ৮ জনসহ সংরক্ষিত ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদে ৭৮ জন এবং সাধারণ কাউন্সিলর পদে লড়ছেন ২৪৬ জন।

গাজীপুর সহ ৫ সিটি নির্বাচন আগেই বর্জন করেছে বিএনপি। তারপরেও গাজীপুর সিটি নির্বাচন যে আওয়ামী লীগের জন্য সহজ হবে না তা আগে থেকেই ধারনা করা হচ্ছিলো। বেসরকারি ভোটের ফলে শেষ পর্যন্ত তাই সত্য হলো।

বিএনপির বর্জনের মধ্যে এই নির্বাচনে মেয়র পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন আটজন প্রার্থী। শেষ পর্যন্ত স্বতন্ত্র প্রার্থী জায়েদা খাতুনের কাছে হার মানতে হলো নৌকার আজমত উল্লা খানকে।

জায়েদা খাতুন গাজীপুরের সাবেক মেয়র ও মহানগর আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলমের মা। জাহাঙ্গীর এ নির্বাচনে প্রার্থী হতে মনোনয়ন পত্র জমা দিলেও ঋণ খেলাপের অভিযোগে তা পরে বাতিল করে দেয় নির্বাচন কমিশন।

আদালতের দারস্থ হয়েও প্রার্থীতা ফেরত পাননি জাহাঙ্গীর। দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করে নির্বাচনে প্রার্থীতা করায় এরই মধ্যে জাহাঙ্গীরকে আওয়ামী লীগ থেকে আজীবনের জন্য বহিস্কার করা হয়েছে।

জাহাঙ্গীর নির্বাচনে না থাকলেও ছায়া হয়ে ছিলেন জায়েদা খাতুনের সাথে। ফলে গাজীপুরে জাহাঙ্গীরের অনুসারীদের পুরো সমর্থনও পেয়েছেন জায়েদা। নির্বাচনে এই ফ্যাক্টরটি জায়েদাকে এগিয়ে দিয়েছে। আওয়ামী লীগ সমর্থকদের একটি বড় অংশের ভোট তিনি পেয়েছেন।

গাজীপুরে আগের দুটি নির্বাচনের প্রথমটিতে বিএনপি ও দ্বিতীয়টিতে জয়ী হয়েছিলেন আওয়ামী লীগের প্রার্থী। ২০১৩ সালে প্রথম ভোট হয় গাজীপুর সিটিতে। সেবার ভোট হয়েছিলো নির্দলীয় প্রতীকে।

সেই নির্বাচনে মেয়র পদে আওয়ামী লীগের সমর্থন করেছিলো আজমত উল্লা খানকে। তিনি ১ লাখ ৩২ হাজার ভোটে পরাজিত হন বিএনপি সমর্থিত প্রার্থী এম এ মান্নানের কাছে।

অন্যদিকে, ২০১৮ সালে প্রথম দলীয় প্রতীকে ভোট হয় গাজীপুরে। এতে দুই লাখ দুই হাজারের বেশি ভোটে বিএনপি প্রার্থী হাসান উদ্দিন সরকারকে হারিয়ে জয় পান নৌকার জাহাঙ্গীর আলম।

সংবাদচিত্র ডটকম/জাতীয়

শেয়ার করুনঃ

অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে আর্চারিতে পদক বাংলাদেশের

১০ জুন, ২০২৩, ৮:৪৭

কেনিয়ান অ্যাথলেট কিপিগনের বিশ্বরেকর্ড

১০ জুন, ২০২৩, ৮:৪৪

মায়ের কবরে চিরনিদ্রায় সিরাজুল আলম খান

১০ জুন, ২০২৩, ৮:৩৭

এক দশক পর জামায়াতের সমাবেশ, নেতাকর্মীদের মুক্তির দাবি

১০ জুন, ২০২৩, ৮:৩২

জামায়াতকে মাঠে নামিয়েছে তাদের মুরুব্বী বিএনপি : কাদের

১০ জুন, ২০২৩, ৮:২৭

ইভিএম সবচেয়ে নিরাপদ: সিইসি

১০ জুন, ২০২৩, ৮:২২

ঢাকায় পৌঁছেছে আফগান ক্রিকেট দল

১০ জুন, ২০২৩, ৮:১৫

বুলবুলের উপহারের গরু গ্রহণে সম্মতি প্রধানমন্ত্রীর

১০ জুন, ২০২৩, ৮:১২

দেব-রুক্মিণীর বিয়ে !

১০ জুন, ২০২৩, ৮:০৫

সৌদি আরবে ৯ দিনে আট বাংলাদেশি হজযাত্রীর মৃত্যু

১০ জুন, ২০২৩, ৭:৫২

বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

৮ মে, ২০২১, ৪:৫৩

চেলসির সঙ্গে ড্র, ফাইনালের পথ কঠিন হলো রিয়ালের

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫৩

রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে দিল্লিকে হারিয়ে শীর্ষে কোহলিরা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৫১

খাদ্যের সঙ্গে পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিতেও কাজ হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী

২২ মে, ২০২১, ১০:০৭

আরও ২/৩ দিন হাসপাতালে থাকতে হবে খালেদা জিয়াকে

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪৩

অর্থকষ্টে পড়েই মহামারীর মধ্যে শুটিং করেছেন শ্রুতি!

১১ মে, ২০২১, ৮:০০

রাজধানীর নবাবগঞ্জে বাস ডিপোতে আগুন

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪৫

পপ সম্রাটের বিরদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ প্রত্যাখান

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৪০

গবেষণা বলছে, ইঁদুরকেও সংক্রমিত করতে পারে করোনাভাইরাস

২২ মে, ২০২১, ১০:৫৭

ইউনেসকোর প্রেস ফ্রিডম পুরস্কার জিতলেন মারিয়া রেসা

২৮ এপ্রিল, ২০২১, ৬:৩৮


উপরে